Электроизмерительные испытания клещей

0
368

В случаях, когда наступает необходимость осуществить необходимые замеры, параметра электроцепи используются электроизмерительные клещи. Показатели, которые подвергаются измерениям, являются сопротивление, напряжение, электроток. В электроустановках, что имеют напряжение до 1000 вольт, основным средством защиты являются электроизмерительные клещи. Для того чтобы быть уверенным в исправности данного оборудования, важно регулярно проводить испытания данного оборудования.

Подобные испытания проводятся в специальной электро лаборатории, по определенной методике согласно соответствующим правилам проведения. Испытание может проводить лишь проверенный и аттестованный персонал, который обладает практическим опытом при проведении электро испытаний. Подробности на сайте https://t-zamer.ru/uslugi/ispytaniya-siz/izoliruyushchikh-kleshchey/. Проверка представляет собой испытание данных клещей повышенным напряжением. Подобная процедура предусмотрена для оборудования до 10 киловольт. Обязательным сроком является проведения испытания, а именно один раз в год.

Для того чтобы произвести заказ на проведение испытания электроизмерительных клещей, можно обратиться в специализированную лабораторию. Специалисты лаборатории проведут соответствующее испытание по необходимой обработке, используя специализированное оборудование.

При проведении испытания клещей, прикладывают к магнитоводу. Рабочую часть составляют разъемный механизм, встроенный и съемный прибор. Те клещи, что имеют напряжение до 1000 вольт находятся под испытанием не более пяти минут под напряжением до двух киловольт. Клещи что имеют до 1000 вольт состоят из рабочей части в которую входят магнитопровод разъемный, измерительный механизм и обмотка, далее идет корпус, который также является изолирующей частью и сама рукоятка. Важным нюансом является, что все отдельные  части клещей, в обязательном порядке должны быть скреплены между собой. Рукоятка и изолирующая часть должны быть изготовлены из электроизоляционного материала, и это очень важно. Самой минимальной длинной для изолирующей части является 380 миллиметров, а рукоятка 130 миллиметров.