Какую плиту лучше выбрать – газовую или электрическую?

0
679

Еще недавно выбирать между газовой и электрической плитами хозяйкам не приходилось: что можно было подключить, то и ставили. С учетом уровня исполнения и теплоотдачи электроплит того времени, их владельцам при взгляде на газовые приборы оставалось только вздыхать. Однако прогресс движется вперед. Современную плиту выбирают исходя не только из способа нагревания, но и достоинств и недостатков, присущих каждому типу. Здесь важно все: набор функций, безопасность, быстрота приготовления, расход ресурсов. Так что перед тем, как сделать покупку, стоит хорошо изучить свойства каждого вида плит.

Плюсы и минусы газовой плиты

Газовые варочные панели пришли на кухню куда раньше электрических. В них пища готовится на открытом огне, топливом для которого служит природный газ. На таких конфорках посуда греется быстро и равномерно, а время приготовления легко изменить, управляя мощностью пламени. Плюсы газовых плит – быстрота готовки, легкость управления, невысокая цена и нетребовательность к посуде.

Однако есть и недостатки. В отличие от конфорок, температура в газовой духовке регулируется не так точно, как в электрическом шкафу. Кроме того, специальные технические присадки в природный газ при сгорании дают тяжелый осадок, небезопасный для здоровья. Он легко прилипает к поверхностям и очень трудно удаляется. Так что у газовой плиты повышенные требования к вентиляции.

Приборы управления

Основной способ управления мощностью газовой плиты – механический: он проще. Раньше ручки газовых вентилей ставили на передней панели плит, но сейчас для безопасности стали выпускать модели с боковым управлением – так рукоятки менее доступны малышам.

Электронный и особенно сенсорный способы управления газом гораздо сложнее и дороже. Такие модели отважились вывести на рынок лишь одна-две компании. Поэтому встречаются они редко, и по непомерно высокой цене.

Системы безопасности

Конечно же, газовые приборы опаснее электрических. Открытое пламя может причинить тяжелые ожоги. Но самое опасное – утечка газа из погасшей конфорки. Поэтому лучше брать плиты с системой газ-контроль. Ее датчики следят за пламенем в горелке, и сразу перекрывают газ, если огонь гаснет.

Если в семье есть ребенок, безопасности уделяют особое значение. Поэтому ряд производителей выпускает плиты с защитой от детей – включить ее сможет лишь взрослый. Бывают модели с магнитными рукоятками – их можно просто убрать с панели. На другие ставят защитные колпачки или барьеры, чтобы дети не могли достать до огня.

Особенности ухода

Содержать газовую плиту в чистоте нелегко. Довольно сложно убрать с решеток налет и копоть. Их отмачивают в горячей воде с порошком и обрабатывают металлическими мочалками или щетками с чистящим средством.

Тяжело очистить места под конфорками и ручками управления. Для этого их приходится снимать. Есть плиты, у которых ручки утапливаются в панель – их отмыть гораздо легче.

Отдельная проблема – чистка газовой духовки. Если в электрическом шкафу часто ставят самоочистку пиролизом или гидролизом, то в газовой духовке она бывает только каталитической. Катализатор в составе эмали расщепляет жиры на воду и простую органику, которую после готовки можно убрать мокрой губкой. Однако если модель лишена этой опции, отмывать духовку в ней придется своими руками.

Дополнительные функции

Возможности газовой плиты гораздо слабее электрической. В ней не бывает датчиков кипения, программ работы духовки и т.д. Из полезных опций можно отметить упомянутые газ-контроль с защитными блокировками, электророзжиг для удобного включения горелок и часы с таймером на передней панели.

Среди оснащения духовки может быть тот же таймер, выдвигающиеся держатели противней, газовая гриль-горелка и функция конвекции. Правда, встречается она нечасто.

Плюсы и минусы электроплиты

Даже с учетом надежности, удобства и низкой цены газовых плит, их все чаще заменяют электрические: они красивее, более безопасны и лучше оснащены.

В числе их достоинств высокая гигиеничность – нет продуктов горения, обилие дополнительных функций и удобство пользования духовкой.

Но есть и недостатки: выше цена, расходуют много электричества, сложнее управлять температурой конфорок и дольше готовится пища – для разогрева конфорок требуется время. Кроме того, при отключении электричества плита перестает работать.

Приборы управления

По своему вкусу можно выбрать любую систему – механическую или сенсорную. На бюджетные модели ставят механические поворотные рукоятки. Более современными сенсорными панелями комплектуют дорогие плиты со стеклокерамической поверхностью. Такие устройства красивы, легки и интуитивно понятны в управлении, но и цена на них выше.

Системы безопасности

Здесь преимущества за электроплитой. У нее не бывает утечек газа, и меньше шансов получить ожог: в дверцу духового шкафа ставят целый стеклопакет от 2 до 4 термостойких стекол, а конфорки снабжают индикаторами остаточного тепла – они горят, пока температура выше опасного предела. А в плитах с индукционным нагревом вообще нет горячих поверхностей – в них посуду нагревает электромагнитное поле. Кроме того, на большинстве плит предусмотрена защита от детей.

Особенности ухода

Электрическую плиту содержать в чистоте гораздо проще, чем газовую – ее не нужно отчищать от продуктов горения. Легче всего ухаживать за стеклокерамикой: этот гладкий материал отлично противостоит любому загрязнителю, кроме сладких продуктов – они могут его повредить. Правда, на такой поверхности нет бортиков, так что пролитую жидкость она не задержит.

Уход за стеклокерамикой облегчают и особые чистящие составы. Следует лишь избегать жестких щеток и абразивов, чтобы не поцарапать поверхность.

Система самоочистки – одно из главных преимуществ электрических духовок над газовыми. Наиболее эффективен пиролиз: разогретая до 500 градусов духовка просто сжигает все загрязнения. Модели подешевле имеют очистку гидролизом – внутрь помещают контейнер с водой, которая при нагревании размягчает осевший налет. После этого стенки достаточно протереть.

Дополнительные функции

Количество функций электроплит газовым и не снилось. Даже самые простые модели снабжены регулировкой температуры духовки и конфорок, таймером и электрогрилем. Чем дороже модель – тем больше у нее возможностей: электронный таймер с сигналом и автоматическим отключением нагрева, отвод пара из духовки, тепловые индикаторы и датчики кипения на варочных панелях. А индукционные печи могут распознавать установленную посуду.

Не отстают и духовки. В их электронной памяти можно сохранять режим приготовления блюд, или воспользоваться уже установленными программами. Есть режимы микроволновой печи, готовки на пару, конвекция, инфракрасный или электрический гриль, вертел и электронный щуп для мяса. Особенно удобны телескопические держатели противней и возможность выдвинуть дверцу.

Конечно, готовить с этими функциями легче, но они сильно влияют на цену. Поэтому перед покупкой стоит решить, какие из них вам не слишком понадобятся.