Как выбрать ковёр в детскую комнату?

0
778

Невзирая на многочисленные предрассудки, многие папы и мамы стараются перед рождением ребенка подготовиться и встретить это радостное событие надлежащим образом. Приобретается множество необходимых предметов, обустраивается детское помещение. Когда же такая возможность отсутствует, часть общей комнаты приготавливается для встречи нового маленького жителя. И ковры в детскую комнату часто являются необходимостью.

Наличие ковров часто обуславливает появление чувства удобства и покоя, что особенно немаловажно для комнаты, где находится младенец. В практическом смысле этот предмет является дополнительной защитой от холодного пола и излишнего шума, особенно при низкой звукоизоляции.

Пока младенец не ходит, ему все равно, есть ковер на полу, или нет. Но когда он начинает осваивать пространство комнаты, а, тем более, ходить, то наличие ковра может уберечь ребенка от простуды. Да, и учиться ходить по такой поверхности гораздо приятнее и безопаснее, в отличие от деревянного, паркетного или друга вида поверхности. Ведь на скользком ламинате дитя чувствует себя не очень уверенно, а теплый и мягкий ковер даже при неловком движении смягчает падения и удары.

Основные виды ковров, их достоинства и недостатки

Сегодня существует огромное разнообразие ковровых изделий, как из природных волокон, так и искусственных материалов. Натуральные товары производят из шерсти, льна, хлопка, шелка и даже бамбука. Химическое производство позволило изготавливать ковры из полипропилена. А в предметах смешанного характера используются, как природные волокна, так и химические.

Ковровые изделия из натурального волокна

Ковры из шерсти используются уже многие века и стали самым известным видом покрытий для пола. Материалом для них служит овечья шерсть. Такие предметы были всегда дорогими и представляли собой символ богатства и достатка. Шерстяные ковры — износостойки, имеют длительный срок эксплуатации и очень теплые. Цена их за квадратный метр составляет в пределах 4 тысяч рублей.

Шелковые ковры, в отличие от тяжелых шерстяных, легки и элегантны. Но и цена их достаточно велика для покупателя со средним достатком — от 28 тысяч рублей за квадратный метр. Более дешевые ковры из искусственного шелка, но они проигрывают в качестве и долговечности.

Ковровые товары из хлопка не рекомендуется применять в детских комнатах, пока ребенок не научится самостоятельно ходить в туалет. Эти изделия сильно впитывают влагу, хотя и неплохо сохраняют свою форму. Стоимость таких ковров колеблется от 2500 тысяч рублей за квадратный метр.

Положительные свойства ковров из естественных веществ:

  • абсолютная экологичность и безвредность;
  • теплостойкость;
  • хорошая надежность;
  • жесткий ворс.

Отрицательные стороны ковров из природных веществ:

  • накапливается статический электрический заряд;
  • большая стоимость;
  • высокая трудоемкость при чистке.

Ковровые покрытия из естественных веществ не любят влагу, поэтому использование воды при уходе за ними необходимо четко дозировать. Не стоит злоупотреблять и жесткими щетками, чистить «против» ворса. Все это снижает долговечность изделий. Чтобы сохранить внешний вид шерстяного ковра в первоначальном состоянии, необходимо обработать его раствором в расчете на один литр воды две столовые ложки нашатырного спирта. Затем протереть сухой тканью.

Искусственные ковры

При производстве таких изделий применяются следующие химические производные, а именно — полипропилен, нейлон, акрил и полиэстер. Так акриловые и полипропиленовые волокна чем-то напоминают шерстяные, но на ощупь они более упруги. Изделия из нейлона имеют высокую износоустойчивость и большую цветовую гамму. Применение полиэстера позволяет изготавливать ковры с высоким ворсом. Все приведенные виды ковровых предметов имеют доступную цену, не боятся влаги и мало чем уступают изделиям из природных материалов.

Преимущества искусственных ковров:

  • применение антистатических и грязеотталкивающих веществ;
  • низкая стоимость;
  • большое разнообразие цветовых оттенков;
  • облегченный уход.

Отрицательные свойства ковров из синтетических веществ:

  • плохая экология;
  • мягкий ворс;
  • высокая теплопроводность.