Правила окраски вагонки

0
416

В настоящее время высоким спросом пользуется вагонка – тонкая доска, изготовленная из пластика или натурального дерева.  Вагонку применяют для декоративной отделки внутренних поверхностей дома, но не только интерьерные работы выполняются при помощи вагонки. Умелые и опытные строители применяют вагонку также для отделки фасадной части здания. В таком случае необходима эффектная окраска вагонки в цеху с использованием высококачественных лакокрасочных товаров.

Вагонку очень удобно транспортировать, хранить и использовать при монтажных работах, отделке стен, потолков. Используя рабочие инструменты из стандартного перечня, можно резать и крепить на стены и потолок.

Для того чтобы выполнить покраску вагонки, надо помнить о том, что она выполнена из дерева. Следовательно, материал следует так же обрабатывать, как и обычную деревянную доску. Для работы, связанной с покраской вагонки, используют:

  • Валик или малярную кисть;
  • Масло защитное;
  • Воск защитный;
  • Лак;
  • Пропитка для дерева;
  • Краска водная.

Перед покраской следует внутреннюю поверхность обработать морилкой. Для таких целей можно использовать валик, но если его нет – подойдет и обычная кисть. Важно обратить внимание на то, что потеки краски недопустимы. Цвет морилки должен соответствовать цвету краски. Поверх морилки обычно наносят грунтовку, и лишь затем, когда грунтовка высохнет, можно нанести красящий состав на поверхность вагонки.

Когда речь идет о наружной отделке, то сначала вагонку следует хорошо очистить от загрязнений и пыли. Горячая вода, с разведенной в ней содой, вполне подойдет для таких работ. После очистки вагонка станет красивой, и пользователи, возможно, передумают красить поверхность материала. Тем не менее, если покрасить необходимо, то сначала вагонку шпаклюют, затем покрывают сдоем олифы. После этой операции следует грунтовка, с нанесением краски.

Когда необходимо хорошо очистить поверхность вагонки от предыдущего слоя, то можно использовать фольгу, которую проглаживают утюжком. После чего старая краска легко удаляется при помощи шпателя.