Галогенные и светодиодные лампы для встраиваемых светильников: что лучше?

0
434

Встраиваемое освещение — один из основных дизайнерских трендов, который главенствует в сфере интерьерных решений уже несколько лет. Причиной стремительного набора популярности такого метода освещения является не только его эстетичность и функциональность, но и развитие экономичных ламп, которые позволили сделать осветительные приборы более компактными, долговечными и эффективными.

И сегодня перед потребителями стоит выбор: какие лампы использовать — галогенные или светодиодные? Интернет-магазин светильников Островок Света предлагает рассмотреть основные характеристики обоих видов источников света и разобраться, какой же из них лучше.

Световые характеристики галогенных и светодиодных ламп

Чтобы дать более объективную оценку галогенным и светодиодным лампам, мы будем сравнивать их по определенным параметрам.

Индекс цветопередачи и цветность

Индекс цветопередачи (Ra) — это показатель, который характеризует способность источника света верно отображать цвета. Собственно, чем он выше, тем лучше. Как светодиодные, так и галогенные лампы имеют достаточно высокий индекс цветопередачи — 80-90 (категория B) и 99-100 (категория A) соответственно. Оба типа ламп характеризуются хорошей цветопередачей — разница в 10-15 единиц между ними не будет заметна человеческому глазу.

Еще одна характеристика, которую обязательно следует учитывать при сравнении различных источников света — это цветность. Она определяет, какого оттенка свет излучает лампа. Зависит цветность от цветовой температуры — чем она ниже, тем более теплое свечение будет давать источник. Так, например, 3500-5300 К соответствуют дневному свету, до 3500 К — теплому белому, а более 5300 — холодному белому.

Галогенные лампы имеют фиксированное значение цветности 2700-2800 K, излучая более теплый свет, который отлично подходит для жилых помещений, спальных комнат и т. д. Светодиодные лампы имеют вариативную цветность в зависимости от модели — от 2700 до 6500 К. Это делает их более универсальными с точки зрения применения в помещениях различного назначения.

Энергоэффективность

Оба типа ламп относятся к сегменту экономичных, но несмотря на это они имеют совершенно разные показатели потребления энергии. Так, LED-лампы расходуют в 8-10 раз меньше электричества, чем стандартные лампы накаливания. Обусловлено это тем, что вся получаемая энергия направлена именно на образование фотонов света.

Галогенные лампы менее эффективны с этой точки зрения. Большая часть потребляемой энергии уходит на накаливание нити, поэтому продуктивность ее работы лишь на 20-50% выше, чем у обыкновенных ламп накаливания.

Световой поток и эквивалент мощности

Световой поток — это величина, которая определяет интенсивность светового пучка, попадающего на единицу площади. Зависит она от таких параметров, как химический состав источника света, особенности линзы и т. д., но определяющую роль для нее играет мощность.

При этом в зависимости от природы источника освещения световой поток может отличаться даже при одинаковой мощности. Давайте рассмотрим таблицу, где сравним эти показатели для светодиодных и галогенных ламп:

Как видим, для обеспечения определенного светового потока светодиодным лампам требуется меньше мощности, чем галогенным.

Нагрев при свечении

Данный показатель особенно важен при условии эксплуатации ламп в небольшом удалении от мебели, техники, горючих материалов и т. д., ведь воздействие высоких температур может негативно сказаться на близлежащих объектах.

Галогенные лампы имеют достаточно высокую теплоотдачу. Так, испускаемый ими пучок света может достигать температуры 150 градусов. Соответственно, такие лампы рекомендуется устанавливать на расстоянии 50-60 см от освещаемой поверхности, дабы избежать ее оплавления, возгорания и т. д.

LED-лампы греются не так сильно (их пиковая температура редко достигает даже 50 градусов), зато греются их пусковые устройства, расположенные внутри. Соответственно, для их нормального охлаждения используются более мощные и габаритные радиаторы, которые увеличивают общий размер лампы и требуют больше свободного места для монтажа под навесным потолком.

Срок службы

Светодиодные лампы способны беспрерывно работать в течение 30-100 тыс. часов. Галогенные источники не могут похвастаться столь внушительными показателями, хотя и имеют время беспрерывного горения в 2000-2500 часов.

Плюсы и минусы

Заключение

Галогенные лампы в разы дешевле светодиодных и при этом характеризуются приятным теплым свечением, оптимальным для использования в жилых помещениях любого типа. В свою очередь LED-лампы, которые имеют более высокую стоимость, характеризуются более длительным сроком службы и экономичностью. Кроме того, благодаря вариативности с точки зрения цветовой температуры, они более универсальны.