Как утеплить пол в каркасном доме

0
639

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Зависимость системы утепления пола от типа фундамента.

2. Монтаж.

3. Утепление пола по грунту.

У многих жителей городов, уставших от «комфорта многоэтажек», есть заветная мечта – когда-нибудь стать владельцем собственного дома в загородной зоне. И если у них получается обзавестись участком под строительство, то часто выбирается вариант каркасного здания. Это позволяет свести до минимума и финансовые затраты, и сроки возведения. Кроме того, качественно утепленный каркасный дом становится весьма комфортным жилищем, рассчитанным на эксплуатацию в любое время года. То есть его можно рассматривать не в качестве летнего дачного варианта, а в роли полноценного места проживания всей семьи.

Конструкция стен каркасного дома уже сама по себе предполагает наличие термоизоляционного слоя, закрытого с обеих сторон сплошной обшивкой. А вот с полом бывает несколько сложнее, так как его строение может различаться. Это зависит и от типа фундамента здания, и от климатического пояса, и от предпочтений владельцев. Но в любом случае термоизоляционный слой должен свести к минимуму теплопотери и создать условия для комфортного проживания в доме в любое время года.

Как утеплить пол в каркасном доме

Давайте посмотрим, какими способами можно выполнить утепление пола в каркасном доме.

1. Зависимость системы утепления пола от типа фундамента

Одной из отличительных черт каркасного здания является легкость конструкции. А это, в свою очередь, означает, что для его возведения не потребуется мощного материалоемкого фундамента. Вполне можно обойтись столбчатым основанием, свайным или малозаглубленным ленточным.

  • На участках с плотными стабильными грунтами, не склонными к вспучиванию, и при строительстве не слишком большого дома вполне можно обойтись столбчатым фундаментом. Опоры размещаются по периметру здания с определенным шагом, а также промежуточные — под внутренними перегородками и на точках их пересечения или с равномерным распределением по площади постройки. На столбы после слоя гидроизоляции укладывается каркас из брусьев обвязки и несущие балок перекрытия первого этажа. Они, в свою очередь, становятся основанием для закрепления лаг для последующего настила пола. Система термоизоляции пола как раз и разместиться в пространстве между обвязкой, балками и лагами. Таким образом, сам пол контактировать с грунтом не будет.

Как утеплить пол в каркасном доме

  • Если грунт на участке переувлажненный, зыбкий, неустойчивый, то толпами обойтись не получится. Здесь напрашивается решение сооружения свайного фундамента. Несмотря на некоторую внешнюю схожесть со столбчатым, это уже несколько иная конструкция. Сваи должны быть заглублены до надежного упора в стабильные плотные слои грунта ниже уровня промерзания.
  • Такие фундаменты также становятся удачным решением, если участок расположен на пересеченной местности и имеет значительный перепад в пятне застройки. Решить эту проблему с помощью свай, которые можно после ввинчивания срезать ровно в одной горизонтальной плоскости – проще всего.

Как утеплить пол в каркасном доме

  • Как уже, наверное, понятно, утепление пола первого этажа в этом случае производится примерно так же, как и при столбчатом фундаменте. То есть это будет «висящая» конструкция, не контактирующая с грунтом, с вентилируемым пространством снизу. Наконец, можно применить универсальную схему ленточного малозаглубленного фундамента. Такое основание под дальнейшее строительство не требует чрезмерно больших затрат, и залить его должен суметь любой хозяин, безусловно, если будет придерживаться всех технологических рекомендаций.

  • И вот при ленточном фундаменте возможны уже несколько вариантов создания утепленного пола первого этажа.

    — Например, используется та же конструкция многослойного деревянного пола, что и при свайном или столбчатом фундаменте. Железобетонная лента и уложенный на нее брус нижней обвязки «каркасника» становятся основой для закрепления балок и лаг. То есть принцип дальнейшего утепления особых изменений не претерпевает. А чтобы в подпольном пространстве при этом обеспечивалась циркуляция воздуха (что необходимо во избежание застоя, сырости, ведущих к быстрому разложению древесины), в фундаментной ленте оставляются вентиляционные продухи. Один из них как раз и показан на иллюстрации выше.

Как утеплить пол в каркасном доме

  • — Другой вариант: можно сделать утепленные полы непосредственно по грунту. Здесь подходы тоже могут быть разными, как по количеству слоев создаваемой конструкции, так и по выбору основного (иногда – и вспомогательного) утеплительного материала. Ниже это варианты будут рассмотрены.

  • Короче говоря, порядок работ и схема обустройства в этом случае практически не отличается от обычного утепления полов по грунту. Правда, и здесь возможны варианты.

    Так, непосредственно на утепленный пол, закрытый и окончательно выровненный цементно-песчаной стяжкой (или самовыравнивающимся составом), можно укладывать финишное покрытие.

Как утеплить пол в каркасном доме

  • Если действовать иначе, то стяжка становится основанием для закрепления лаг, по которым настилается дощатый пол или листовое покрытие (фанера или ОСП). При таком варианте можно дополнить систему термоизоляции еще и утеплителем, уложенным меду лагов.

2. Монтаж (фотоинструкция)

Конечно,  не имея особых навыков подшивки различных поверхностей, вам следует сначала  понять логику манипуляций с черновым  полом. А дальше уже совершенствовать свои навыки. Давайте рассмотрим один из  легких вариантов. Приготовьте заранее брус 200×100 мм. Эти размеры идеальны для  балок.

Как утеплить пол в каркасном доме





Также  должно быть заложено отверстие для люка, если вы хотите еще и подвальное  помещение.Для защиты  от мелких грызунов можно использовать металлическую  сетку с мелкой ячейкой.

Как утеплить пол в каркасном доме

На фото  показан готовый результат, когда саморезы соединили балки чернового пола определенного  сечения (25×150 мм).

Как утеплить пол в каркасном доме





Теперь  можно грамотно разложить все доски для корректного определения их  количества. Так должно  выглядеть  расположение всех элементов

Как утеплить пол в каркасном доме

В  шахматном порядке сделайте разметку и обрезку в случае необходимости. Вооружитесь  электролобзиком и начните совершать все   манипуляции. Далее  аккуратно укладываются все балки в подпол. В случае сложной конфигурации помещения  совершите корректную нумерацию.


Как утеплить пол в каркасном доме



В данной  операции соблюдайте строгую последовательность. Берется две балки, затем такое  же число шаблонов фиксируются саморезами.

Как утеплить пол в каркасном доме



И так мы  получаем грамотный просвет. Добиваемся аналогичных показателей на всей  поверхности расчетной территории