Современные системы радиоуправления краном

0
343

С развитием технических возможностей и новых технологий стало возможным управление краном с площадки, а не только из кабины (как это было ранее). Современная эффективная система радиоуправления краном позволяет делать это легко и беспрепятственно. Систему радиоуправления можно установить на любую модель крана, козлового, мостового. Краны с пультом управления можно использовать, как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках. Эффективное управление кранами и талями позволяет управлять краном с земли.

Радиоуправляемые краны используются в следующих случаях:

  1. В промышленности;
  2. В горной промышленности;
  3. В строительстве;
  4. В металлургии.

Специалисты, эксплуатирующие радиоуправляемые краны, отмечают следующие преимущества:

  • Краны более удобны по сравнению с прочими аналогичными устройствами;
  • Управлять краном можно из кабины и с улицы;
  • Нет необходимости привязки к конкретному месту;
  • Удобство в управлении техническим средством;
  • Высокая безопасность производства работ;
  • Рациональная экономия на кадрах;
  • Совершенствование технологий эксплуатации техники;
  • Улучшение трудовых условий обслуживающего персонала.

Но, кроме положительных изменений в работе крана специалисты отмечают и ряд неудобств, связанных с эксплуатацией радиоуправляемого крана. Обслуживающий персонал в обязательном порядке должен пройти обучение и инструктаж, затем пройти аттестацию рабочего места. Более того, перед установкой крана на радиоуправляемую систему необходимо провести реконструкцию технического средства. Чтобы кран работал нормально, необходимо постоянно следить за состоянием системы.

Строители и руководители производства отмечают высокую эффективность от эксплуатации радиоуправляемого крана, поскольку затраты на содержание техники значительно понизились. За счет использования новой системы удается сэкономить денежные средства на численности обслуживающего персонала. Кабельные пульты управления кранами полностью подтвердили расчетную эффективность, поэтому промышленность разрабатывает массовое производство радиоуправляемых систем для народного хозяйства.