Мягкие окна для террас и беседок

0
582

Содержание: 

1. В чем заключается комфортность использования мягких окон.

2. Разновидности материалов для мягких окон.

3. Плюсы и минусы мягких окон.

4. Правила ухода за мягкими окнами.

Беседка, открытая веранда или терраса всегда становятся излюбленными местами отдыха для хозяев загородных владений и их гостей. Но свои негативные «коррективы» в комфортность отдыха могут внести капризы погоды — разыгравшийся ветер, косой затяжной дождь, резко похолодание. Хорошо бы иметь какие-то средства, которые позволили оперативно реагировать на подобные явления, так, чтобы не приходилось срочно перебираться в дом. Такое средство есть – это так называемые «мягкие окна».

1. В чем заключается комфортность использования мягких окон

Выезжая на летний отдых на дачу, мечтая о приятном времяпровождении на веранде частных городских владений, приходится помнить и о возможном дискомфорте, причиняемыми такими явлениями, как вездесущие насекомые, ветер, пыль, дождь, палящие солнечные лучи. Все это очень мешает отдохнуть, расслабиться и спокойно пообщаться с родными и друзьями.

Кроме этого, в осенний период терраса, веранда, лоджия или балкон многоэтажки заполняется грязью и опавшими листьями. Туда попадают дождевые потоки, а зимой помещение зачастую заваливает снегом. Все эти факторы отрицательно влияют на материалы, из которых возведены и которыми отделаны подобные летние постройки, а на лоджии или балконе становится невозможно устроить хранилище для временно невостребованных вещей.

Мягкие окна для террас и беседок

Если балкон или лоджию еще можно защитить остекленными рамами, то большие площади ограждающих конструкций беседок и террас обойдутся недешево, особенно если устанавливать современные долговечные окна со стеклопакетами. Чтобы защитить открытые постройки и пристройки от разнообразных неприятных природных явлений, в качестве альтернативы «классическому» остеклению, и были разработаны мягкие окна, которые при необходимости можно легко и быстро демонтировать.

Не стоит думать, что для изготовления этих оригинальных конструкций можно применить обычную плотную полиэтиленовую пленку. Такой материал быстро мутнеет от ультрафиолетовых лучей, рвется от порывов ветра и со временем попросту превращается в бесполезные и некрасивые лохмотья. Для мягких окон используются куда более прочные и практичные полотна. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим особенности и характеристики подобных изделий.

2. Разновидности материалов для мягких окон

Для изготовления мягких окон производителями используется несколько разных синтетических материалов. Объединяют их хорошие показатели прозрачности, высокая устойчивость к механической нагрузке и различным погодным условиям, в том числе ультрафиолетовым лучам, влажности и перепадам температур.

Самыми распространенными на российском рынке стали полотна из поливинилхлорида (ПВХ) и полиуретана.

Мягкие окна для террас и беседок

3. Плюсы и минусы мягких окон

Достоинств у изделий очень много. Вот лишь некоторые из них.

– Мягкие окна не боятся природно-климатических явлений. Это обеспечивает удобство и комфорт для всех, кто будет находиться внутри конструкции.

– Любое строение (беседка и др.) будет эксплуатироваться дольше.

– Многие хозяева даже прибегают к таким приемам, как покупка моделей с тонированными элементами. Это придает элемент интимности. Кроме того, есть возможность приобретения товара всех параметров, которые вам необходимы.

– Они особенно актуальны для семей с маленькими детьми или животными из-за полной безопасности.

– Характерна высокая светопропускаемость прозрачных нетонированных окон, которая не снижается в процессе эксплуатации. Окна со временем не темнеют и не мутнеют.

Мягкие окна для террас и беседок

– Длительный срок службы, составляющий от 7 до 10 лет в зависимости от толщины материала. Долговечность объясняется высокими показателями устойчивости к агрессивным природным воздействиям.

– Устойчивость к высоким и низким температурам. Окна могут эксплуатироваться как в зимний, так и в летний период в диапазоне температур от -40 до + 40 градусов (а то и больше), не теряя своих характеристик и внешнего вида.

– Эстетичное дизайнерское решение позволяет сделать летнюю постройку частью ландшафтного оформления. Прозрачность пленки, используемой для создания мягких окон, защищает материал беседки или террасы от внешних влияний, и в то же время не скрывает их декоративности. При желании утяжелить низ конструкции, имитировать стены с окнами или просто для того, чтобы чувствовать себя в помещении более защищённо, предоставляется возможность комбинировать прозрачный материал с непрозрачной тканью необходимого цвета.

– Большой цветовой ассортимент ткани, используемой для обрамления пленки.

– Небольшой вес материала, по сравнению с обычным остеклением, позволяет использовать мягкие окна для закрытия совсем легких конструкций.

– В комплексе с окнами может быть использована москитная сетка, которая позволит в часы прохлады впустить в помещение свежий воздух и задержать вне его назойливых насекомых.

– Пленка обладает низкой теплопроводностью, поэтому в помещении, защищенной мягкими окнами можно установить инфракрасный обогреватель или электрический.

– Противопожарная безопасность. Для изготовления мягких окон используется негорючие варианты пленки, поэтому ее можно применить даже для беседок с печью-барбекю.

– Лёгкость монтажа окон, позволяет произвести этот процесс самостоятельно. Для этого достаточно иметь под рукой набор самых простых инструментов.

– Хороши такие окна и неприхотливостью в уходе.

Мягкие окна для террас и беседок

– Доступная цена готовых изделий по сравнению с традиционными деревянными рамами или пластиковыми со стеклопакетами. Стоимость мягких окон у разных изготовителей может варьироваться, и начинается примерно от 1500 рублей за 1 м².Конечно же, есть у мягких окон и свои недостатки, с которыми, впрочем, можно и смириться. Подобные изделия предназначены для определенных целей, и с функциями, назначенными им производителем, они справляются на отлично. Однако, недостатки все же должны быть оговорены. Хотя бы для того, чтобы мягкие окна были использованы именно по назначению.

– Этот вид окон не может стать полноценной альтернативной стационарныv остеклённым рамам для квартиры или дома круглогодичного проживания. Они хотя и задерживают внутри тепло, но не обладают все же должным коэффициентом теплопроводности, да и не способны создать необходимый уровень герметичности для помещения.

– Пленка ПВХ, используемая в качестве «стекла», обладает невысокой стойкостью к воздействию острыми предметами. В отличие от нее, полиуретановый вариант имеет значительно более высокую эластичность и стойкость к механическим повреждениям.

Мягкие окна для террас и беседок

4. Правила ухода за мягкими окнами

На самом деле за мягкими окнами очень легко ухаживать. Вот основные моменты, о которых нужно знать каждому.

Во-первых, изделия не требуют покупки специальных чистящих средств. Просто периодически проходитесь мягкой тряпочкой или губкой, смоченной в воде. Если имеются загрязнения, то добавьте несколько капель обычного средства бытовой химии.

Во-вторых, имеется большой плюс: в ходе эксплуатации не придется снимать и убирать их на осенне-зимний период. Они прекрасно переносят резкие перепады температур, не портятся и не деформируются.

В-третьих, если вы все-таки решились демонтировать мягкие окна, то к хранению отнеситесь серьезно: свернув в аккуратный рулон, отложите в надежное место, вдали от колюще-режущих предметов или домашних животных. М

онтаж начинается с замеров проемов Самой распространенной ошибкой является ситуация, когда при установке мягких окон не учитываются точные параметры проема и всей несущей конструкции. Профессионалы портала Stroyka.ru рекомендуют использовать проверенную технологию в несколько шагов.

Мягкие окна для террас и беседок

1) Уточните высоту и ширину проемов.

2) Затем на месте фиксации крепежных деталей отмечаем расположение столбов и балок. От этого напрямую зависит ширина той части окна, на которой и расположится каркас пленки.

3) Обязательно карандашом отметьте все проемы по отдельности. Это поможет избежать путаницы в дальнейшем.

4) Не сбрасывайте со счетов удобный и функциональный фартук-подоконник. Его легко сделать.

5) Как правило, если проемы традиционной формы и конфигурации, то с ними справятся даже новички. В противном случае, этот процесс доверьте мастерам.

6) Долговечность изделиям гарантируется, когда вы приобретаете качественные люверсы. И тогда основа не пострадает.

7) Присмотритесь к поворотной скобе или французскому замку. Они великолепны, если в процессе службы мягкие окна будут многократно сниматься.

8) Не забудьте о люверсах и по всем сторонам и даже снизу. Лучше потратить немного больше средств, чем в дальнейшем переживать по поводу обрезки ткани обрамления. К сожалению, она может практически полностью потерять эластичность и износостойкость.

Обозначьте все необходимые пометки на элементах конструкции. Обязательно здесь не упустить из вида верхнюю планку. Будущие люверсы должны идти с шагом 40 и 30 см (по бокам и по верху соответственно).

Мягкие окна для террас и беседок

Аккуратно фиксируйте замки или скобы, вооружившись шуруповертом.

Мягкие окна для террас и беседок

Затем мягкое окно выпрямляется. Саморезы пригодятся для соединения полотна через люверсы.

Мягкие окна для террас и беседок

Когда принимается решение о том, чтобы не тратить много денег, то конструкция фиксируется через материал обрамления.

Мягкие окна для террас и беседок

Теперь все стороны соединяются с основой. Для этого пригодятся специальные ремешки и петли. Сила натяжения зависит от температуры, при которой происходят манипуляции.

Мягкие окна для террас и беседок

Вот так выглядят дополнительные ремешки.

Мягкие окна для террас и беседок

5. Видео