Гидротехнический бетон:технические характеристики

0
431

На сегодняшний день существует специальный материал, необходимый как для различных конструкций, так и для сооружений, который имеет определенные свойства защиты от воздействия воды. При таких условиях используется специальный бетон, а именно гидротехнический, который обладает специальными критериями для безопасного строительства и эксплуатации построенных объектов. При планировании строительства специальных сооружений заказать бетон можно на сайте http://gkmonolit.info/price/beton-gidrotekhnicheskiy.

Гидротехнический материал может применяться как для строительства набережных, так и для других конструкций (например, мостов), определенные части которых захвачены водной средой или соприкасаются с водой. Своеобразие такого материала заключается в том, что он может сохранять все изначальные характеристики при определенных условиях, в том числе в агрессивной среде, при этом качества материала и его высокие свойства не снижаются. При сохранности структуры самого камня прочность материала в водной среде по истечении времени может возрастать.

Бетон (гидротехнический) обладает определенными требованиями, которые содержатся в нормативно-технической документации (ГОСТ — «Бетоны тяжелые и мелкозернистые»). В этой документации указано насколько и как регулируется состав смеси и материал уже готовый. Такой документ был принят в нескольких странах, поэтому он имеет характер международный. Согласно нормам бетон делится на различные группы по их уровню погружения в воду — это бетон как надводный, так и подводный, а также материал различного уровня воды.

Бетон также подразделяется на массивный (это усложненные формы и определенные габариты элементы) и не массивный вид (простые элементы небольшого размера). По силовому воздействию на уже затвердевшую конструкцию бетон делится на два вида — это для напорных и безнапорных составляющих.

Бетон имеет различные характеристики, а также свои свойства и определенный стойкий состав. Свойства бетона полностью зависят от материалов, которые используются при его изготовлении. Основные технические критерии бетона — это прочность при сжатии, растяжении, а также устойчивость к морозам и его гидрофобность. Раствор для работы подбирают по всем существующим критериям, так как каждая партия бетона может различаться своими свойствами, что в принципе является недопустимым.