Малярный стеклохолст паутинка

0
603

CОДЕРЖАНИЕ:

Малярный стеклохолст паутинка

1. Стеклохолст: как производится.

2. Слабые и сильные стороны стеклохолста «паутинка».

3. Разновидности материала.

4. Монтаж.

5. Видео: Как правильно наклеивать стеклохолст-«паутинку».

 

Вам предстоят малярные или отделочные работы со стенами или потолком? Обязательно воспользуйтесь таким качественным и надежным материалом, как стеклохолст паутинка! Какой лучше выбрать, а также о сфере применения, достоинствах и недостатках расскажем в статье портала Stroyka.ru. Приятный бонус для читателей – подробная фотоинструкция по монтажу.

Малярный стеклохолст паутинка пользуется заслуженной популярностью среди строителей и отделочников. Он показывает отличные результаты даже при работах самой высокой сложности. Название получил из-за визуального подобия, практически не отличимого от настоящей паутины. Данная разновидность стеклохолста, появившись недавно, стремительно покорила строительный рынок. Положительные отзывы мастеров и спрос объясняются его технико-эксплуатационными свойствами, которые позволяют быстро и качество производить внешние усовершенствования поверхностей потолка и стен (как новых, так и старых) и не допускать появления со временем различных дефектов. Давайте разберемся в особенностях чудо-материала.

Малярный стеклохолст паутинка

1. Стеклохолст: как производится

Стеклохолст паутинка привлекает пристальное внимание обычных потребителей и профессионалов своего дела благодаря целому набору положительных характеристик. Среди них лидирующие позиции занимают, конечно, экологическая безопасность, износостойкость и долговечность, при которой первоначальный привлекательный вид не теряется даже спустя годы. А значит, можно не беспокоится за здоровье и самочувствие свое и близких и применять материал даже в спальне и детской комнате.

Что собой представляет стеклохолст? Это, прежде всего, стекловолокно, прошедшее все стадии производственной обработки от стеклянного расплава до готовых волокон широкого диапазона параметров (ширины, диаметра и др.). Изучаемая нами «паутинка» – это тончайшие нити, различимые только под микроскопом. Их расположение не подчинено конкретному порядку или орнаменту. На специальной распределительной машине они под высокими температурами, попадая под пресс, соединяются в однородное полотно. Затем полученное изделие сматывается в катушку, которая, в свою очередь, может делить общую площадь холста на более мелкие для возможности компактной продажи и реализации в розничной и оптовой продаже. Его плотность может достигать от минимального показателя в 25 г/м² до максимально допустимого – в 50 г/м².

Малярный стеклохолст паутинка

2. Слабые и сильные стороны стеклохолста «паутинка»

У данного отделочного материала много сторонников и совсем мало противников. Однако для объективной картины нужно рассказать как о плюсах (их гораздо больше), так и о минусах. Среди основных сильных сторон специалисты выделяют следующие.

1) Стеклохолст не способствует образованию статического электричества.

2) Влагоустойчивость самого высокого уровня.

3) Не боится серьезных и постоянных механических нагрузок и износу.

4) Кислоты, щелочи и другие химически агрессивные вещества и среды не наносят вреда материалу.

5) На нем не разножаются болезнетворные микроорганизмы, приводящие к появлению плесени и грибковых образований и даже ржавчине, благодаря великолепным паро- и воздухопроницаемым качествам. 6) Кроме того, не вызывают аллергические реакции.

7) Пожаробезопасен: не воспламеняется, не горит и не тлеет.

8) Надежен и долговечен.

9) За стеклохолстом легко ухаживать.

10) Бюджетная стоимость порадует даже людей с низким уровнем достатка.

Малярный стеклохолст паутинка

Что можно сказать о слабых сторонах материала?

Они касаются именно нюансов при манипуляциях.

1) При работе необходимо соблюдать меры предосторожности: надевать защитные очки, перчатки, маску для лица, чтобы отслаивающиеся микроскопические крошки при раскрое изделия не причинили вам вреда.

2) Потребуется обзавестись специальной экипировкой из плотной ткани. Так вы не допустите травмирования кожи стеклянными частичками холста.

3. Разновидности материала

На современном строительном рынке стеклохолст «паутинка» представлен тремя моделями, отличающимися плотностью (25, 40, 59 г/м²) и сферами применения.

Изучим каждый в отдельности. Если вы планируете красить потолок со сравнительно ровной поверхностью без значительных изъянов, то смело используйте стеклохолст 25 г/м² в качестве надежного материала. Его фиксация предваряет все последующие манипуляции. Среди его аналогов, он – самый тонкий. На втором месте по плотности расположился стеклохолст «паутинка» 40 г/м². Где он может пригодится?

Конечно, он принесет исключительную пользу нижним границам стены, где, по понятным причинам, велик риск повреждений различного характера. Особенно это актуально для семей с маленькими детьми или домашними животными. Соответственно, данные полотна, надежно наклеенные на рабочую поверхность, послужат качественной «броней». Также уместен для проблемных участков со штукатуркой, имеющей тенденцию осыпаться – материал придаст ей недостающую монолитность и прочность, одновременно создав идеальную гладкость потолка. Не проходите мимо стеклохолста и в случае, если необходима надежная защита от вибрационных колебаний, негативно сказывающихся на штукатурке.

Малярный стеклохолст паутинка

• «Королем» среди стеклохолста «паутинка» является его разновидность с показателями плотности – 50 г/м². К нему стоит присмотреться всем, кто озадачен вопросом придания стенам особенную фундаментальность. При этом не имеет значения состояние потолка: он может иметь даже очень внушительные повреждения или трещины. В связи с высоким расходом клеевого состава и финансовых затрат, он считается целесообразным для применения в помещениях нежилого характера. Для квартир, дач, загородных коттеджей вполне можно обойтись и первыми двумя вариантами.

4. Монтаж.

Не знаете, как наклеить стеклохолст на стены или потолок? Профессионалы портала расскажут, как быстро освоить и самостоятельно применить на практике процедуру!

Мастера рекомендуют не пренебрегать этапом очищения рабочей поверхности от устаревших материалов. Все дело в том, что штукатурка, обои или иное покрытие просто мешают нормальной адгезии.

Затем изучаем особенности стены: сколько и какого качества на ней углублений, сколов и др.

Если вы хотите, чтобы нанесенный или приклеенный материал плотно держался на поверхности и не отпал сразу же после манипуляций или же спустя непродолжительное время, не пренебрегайте следующей простой процедурой.

Любое углубление обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. Затем пропитывается цементно-клеевым составом или обычным герметиком.

Малярный стеклохолст паутинка

Не дожидаясь высыхания, тщательно разровняйте.

Редко, но бывают случаи, когда без шлифмашинки или молотка, никак не обойтись. Это касается, прежде всего, трещин большого диаметра и глубины. Целесообразно как следует пройтись щеткой с густым и жестким ворсом по поверхности для избавления от пылевых и иных более крупных частиц. Подойдет для процедуры и пылесос.

Вооружившись малярным валиком, разведите в необходимой пропорции грунтовочный состав (указана на упаковке) и аккуратными движениями покрыть поверхность.

Что мы получаем после высыхания?

Во-первых, отличную адгезию.

Во-вторых, гидроизоляцию из-за плотного закрытия пор стен.

В-третьих, дополнительное связывающее штукатурку вещество. Осмотрите стену. Если ее гладкость вызывает сомнения, то в ход идет шпатлевка. Ее слой кладется при помощи специального шпателя. Затем повторяем грунтование. Однако, как показывает практика, вполне хватает и наклеивания стеклохолста своими руками.

Малярный стеклохолст паутинка

Теперь можно перейти непосредственно к стеклохолсту. В зависимости от участка, который будет укрепляться данным материалом, мы наносим клеевой состав либо на ограниченную площадь стены, либо на всю (тогда манипуляции идут от угла помещения). Профессионалы советуют сразу же приступать к следующему этапу. Он заключается в соединении необходимого полотна со стеной. Далее обойным шпателем надавливаем и ведем сверху и по бокам от середины. Эта техника получила название «елочка». Она очень эффективна и не дает шансов излишкам клея где-то скопиться. Если переживаете, что материал все-таки отслоится, рекомендуем на него валиком нанести тонкий слой клея. Когда дело касается потолка, то его также предварительно пропитывают слоем.

Затем нарезанный на небольшие фрагменты стеклохолст «паутинка» фиксируется с рабочей поверхностью. Проводят монтаж, двигаясь от стены и вглубь. Так вы не потратите лишних сил и времени. однако результат будет впечатляющим.

Приклеиваем полотно за полотном. Можно стык в стык, а можно и внахлест. Строительный или канцелярский нож с острым лезвием пригодится для удаления ненужного количества материала. Ждем, пока просохнет. В этот период будьте осторожны и не допускайте сквозняков. А также не старайтесь сократить положенное на это время и включать электрообогреватели. Готово!

5. Видео: Как правильно наклеивать стеклохолст-«паутинку».

На специализированном портале Stroyka.ru вы всегда найдете самые выгодные предложения и услуги от сертифицированных производителей и профессиональных строителей и мастеров! Только качественное и надежное оборудование, комплектующие и материалы. В каталоге представлен широкий ассортимент всего, что потребуется для ремонта и отделки жилого помещения своими руками. Кроме того, советы профессионалов с пошаговой фото- и видеоинструкцией приблизят вас к воплощению даже смелого дизайнерского проекта. Присоединяйтесь к читателям и покупателям портала Stroyka.ru!