Критерии успешного выбора: светильники для дома, квартиры и дачи

0
414

СОДЕРЖАНИЕ:

Критерии успешного выбора: светильники для дома, квартиры и дачи

1. Люстры, светильники: какие установить.

2. Разбираемся в ассортименте моделей.

3. Все о материале изготовления.

4. Лампы: какие лучше.

5. Видео: Как правильно выбрать лампу.

 

Задумываетесь над тем, какие светильники выбрать для квартиры, дома, дачи? Как сочетать их с натяжным потолком или обычным? Как не потеряться в огромном выборе изделий, читайте на портале Stroyka.ru.

В ближайших планах капитальный или косметический ремонт? Не забудьте о таком интерьерном нюансе, как освещение. При грамотном подходе, ваш дом или квартира будут всегда радовать ярким или напротив приглушенным светом, исходящим от многочисленных ламп. Давайте разберемся в лидерах и новинках продаж на современном строительном рынке.

Критерии успешного выбора: светильники для дома, квартиры и дачи

1. Люстры, светильники: какие установить

Вначале дадим популярное определение рассматриваемым изделиям. Светильник – источник света искусственной природы. В его задачи как сложного устройства входит расщепление вырабатываемого потока на лучи для освещения различных объектов и строений. Конечно, в дизайне они выполняют эстетическую роль. Однако могут служит и сигнализацией (при наличии встроенной функции) в современных и дорогих моделях.

Если условно поделить все светильники, то получатся две большие группы: бытовые и промышленные. Первые, исходя из названия, актуальны для использования внутри жилого пространства. А вторые – в офисных, складских помещениях, промышленных и иных сооружениях. По качеству, спектру и силе освещения специалисты выделяют светильники местного (точечного) и общего освещения. Если разбирать подробнее, то это – торшеры и бра; плафоны, потолочные светильники, люстры соответственно.

Критерии успешного выбора: светильники для дома, квартиры и дачи

Конструкцию можно закрепить практически всюду (с незначительными ограничениями, связанными, как правило, с соблюдением техники пожарной безопасности). Отсюда следующая классификация.

Встраиваемые – установка производится непосредственно под навесной потолок или стеновую поверхность. В настоящее время представляют собой очень модное интерьерное направление в связи с внешней красотой, неограниченными возможности комбинирования и освещения.

Потолочные – это не что иное, как люстры. В зависимости от квадратных метров для единообразного освещения без темных углов могут устанавливаться два и более светильника.

Напольные – это те же торшеры. Их место – на полу.

Критерии успешного выбора: светильники для дома, квартиры и дачи

Садовые – незаменимы для хозяев загородных коттеджей, земельных участков со скромными или не очень по площади домами. В силу того, что они будут эксплуатироваться на открытых пространствах, они максимально защищены от природно-климатических изменений и температурных перепадов. При желании можно найти и приобрести, например, стилизованную модель, с интересными деталями под старину.

Настенные – точечно решают вопрос освещения даже в труднодоступных местах квартиры, дома, дачи. Настенно-потолочные – универсальны ля всех поверхностей (горизонтальных, вертикальных и др.).

Подводные – их можно встретить в качестве декоративного и функционального элемента, который создает затейливые световые эффекты, исходящие из самых глубин искусственных водоемов. Их защитная оболочка изготавливается из качественных сплавов, не подверженных воздействию жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов и ржавчины.

Критерии успешного выбора: светильники для дома, квартиры и дачи

2. Разбираемся в ассортименте моделей

По своим достоинствам и ценовой политике бра занимает лидирующие позиции. Его приобретают для установки на стене, зеркалах, в обеденной зоне, а также у журнального столика. При этом можно создавать любые оптические и световые эффекты: направленного, прямого или фонового действия. В последнем случае идет речь о модели плафонами шаровидной формы, часто из стекла различных оттенков.

Без люстры сегодня сложно представить уютное жилье. Чем больше пространство, тем более монументальной и даже экстравагантной она может быть. Согласитесь, для типовой квартиры будет смотреться громоздко изделие с цепями и каскадами из лампочек в несколько уровней. Люстры могут фиксироваться на длинном и жестком подвесе с крюком на конце (подвесной метод) или сразу на потолочном пространстве в виде плафонов различной конфигурации (потолочный).

Критерии успешного выбора: светильники для дома, квартиры и дачи

В летний зной спасает замечательное приспособление – люстра-вентилятор. – совмещают функции осветительного прибора и потолочного вентилятора. Полезный «гибрид» сравнительно дешево стоит, легко устанавливается на потолок, не потребляет много электроэнергии, стильный дизайн. Конечно, в силу компактности и отсутствия, например, фреона, они никак не могут отвечать за охлаждению воздушного потока, а лишь его циркуляцию в закрытых пространствах кухни и спальни. Здесь лопасть и штанга отвечают за скорость такого перемещения. С возрастанием показателей их параметров растет и нагрузка на двигатель. При монтаже отступ от пола не должен быть меньше 2,3 м. Приобретайте модель сразу с пультом управления.

Критерии успешного выбора: светильники для дома, квартиры и дачи

Из последних «ноу-хау» в данной индустрии можно назвать токоведущие шины. Материал для их производства может служить даже стекло. Он монтируется на сам потолок в прихожей, кухни и т.д. Механизм действия основан на вращении рельсово-поворотных деталей. Они, к слову, достаточно мобильны, и можно в любой момент повернуть его в нужное направление.

Низковольтные светильники идеальны для подвесных потолков фабрик, заводов, производственных линий, офисных помещений. У светодиодных изделий много сторонников и противников. Так, первые подчеркивают исключительно низкий расход электроэнергии, надежность, долговечность, практичность, устойчивость к различным вибрациям, миниатюрные размеры. Среди очевидно слабых сторон – изначальные расходы на покупку, а затем – на демонтаж, который осуществляют электрики.

Критерии успешного выбора: светильники для дома, квартиры и дачи

Споты – данные устройства испускают свет в строго заданной ориентации. Количество и мощность лампочек можно регулировать на свой вкус.

3. Все о материале изготовления

Прежде чем отправляться за приобретением светильников, ознакомьтесь с правилами выбора, которые составлены в соответствии с нормами пожаробезопасности, надежности и современными веяниями в дизайне.

Во-первых, обходите стороной конструкции из ткани, бумаги, дерева, как бы заманчив не был ценник или внешнее исполнение. 

Во-вторых, всегда надежен и прочен качественный металл. Здесь доверьтесь сертифицированным европейским или отечественным брендам: китайские в большинстве случаев выделяют вредные вещества.

В-третьих, изысканно и дорого во все времена был и остается хрусталь. Он наделен массой достоинств: экологичен, не воспламеняется, не горит и не тлеет, служит веками. С люстрой из данного материала даже в скромный интерьер вносятся нотки роскоши и аристократизма. Однако придется выложить кругленькую сумму.

Что касается абажура, то металл и пластик здесь не уместен (плавится), а вот стекло – самый оптимальный выбор.

Критерии успешного выбора: светильники для дома, квартиры и дачи

4. Лампы: какие лучше

Люминесцентные – не подведут там, где предъявляются особые требования к износостойкости и надежности. Из плюсов: не потребляют много электроэнергии, мощные, долговечные. Из минусов: каждый производитель изначально закладывает максимальное количество рабочих «пусков» (включить/выключить), после чего устройство перестает работать. Кроме того, для функционирования нуждается в электропитании с определенным показателем. Данное условие не всегда может быть обеспечено.

Лампы энергосберегающие, в целом, имеют целый набор положительных характеристик: эксплуатируются на протяжении многих месяцев, световой луч очень сильный, позволяет использовать в комнатах со значительной площадью. Однако, кроме ценника, вас может неприятно удивить и входящий в ее состав ядовитый компонент – ртуть. Стоит ли говорить о потенциальной опасности в случае повреждения.

Галогенные полезны для глаза в силу спектр излучения, приближенного к естественному. По факту, это усовершенствованный аналог лампы накаливания (отличие – присутствие буферного газа). Хорошо себя зарекомендована на строительном рынке.

Лампы накаливания, пожалуй, самые бюджетные. По тончайшей спирали из вольфрама свет поступает в лапочку. Он, кстати, не имеет мерцающих бликов. Но будьте готовы, что показания элекроэнергии в конце месяца будет отличаться от обычных в сторону увеличения.

Критерии успешного выбора: светильники для дома, квартиры и дачи

5. Видео: Как правильно выбрать лампу

На специализированном портале Stroyka.ru вы всегда найдете самые выгодные предложения и услуги от сертифицированных производителей и профессиональных строителей и мастеров! Только качественное и надежное оборудование, комплектующие и материалы. В каталоге представлен широкий ассортимент всего, что потребуется для ремонта и отделки жилого помещения своими руками. Кроме того, советы профессионалов с пошаговой фото- и видеоинструкцией приблизят вас к воплощению даже смелого дизайнерского проекта. Присоединяйтесь к читателям и покупателям портала Stroyka.ru!

Критерии успешного выбора: светильники для дома, квартиры и дачи