Как снизить расходы на металлопрокат при строительстве коттеджа?

0
318

Как сэкономить на строительстве загородного дома, чтобы при этом надежность строения не пострадала? У этой, на первый взгляд неразрешимой, задачи есть немало вариантов решения. Рассмотрим для примера такую статью расходов, как закупка металлопроката.

Какие виды проката потребуются при строительстве?

Фундамент дома – основной «потребитель» арматуры. Для его строительства потребуется покупка гладких и рифленых прутков.

Для укрепления наиболее ответственных участков несущих конструкций, перекрытий мансардного этажа понадобятся двутавр, швеллер, уголок. Профнастил широко используется для возведения заборов и накрытия кровли.

Трубы круглого сечения, естественно, будут необходимы для прокладки водопровода, канализации, отопления. Трубы квадратного сечения – в качестве опор для беседок и навесов.

Возникает вопрос: и как же тут сэкономить? Ведь закупить материалов меньше, чем требует проект, невозможно. Покупать низкокачественный металл по демпинговым ценам себе дороже выйдет. И все же способы экономии существуют.

Как снизить расходы на металлопрокат при строительстве коттеджа?

Как снизить расходы на металлопрокат при строительстве коттеджа?

Как снизить расходы на металлопрокат при строительстве коттеджа?

Слагаемые затрат

Посмотрим на затраты не просто как на цифру в прайсе, умноженную на количество единиц, а как на комплексную величину. Они складываются из следующих составляющих:

  • стоимость всего объема проката для строительства;
  • стоимость доставки;
  • расходы на складское хранение;
  • своевременность поставки.

Чтобы снизить стоимость всей партии и расходы на доставку, лучше всего закупить весь ассортимент у одного поставщика. Так можно получить скидку на весь объем проката. Сокращаются транспортные издержки, а некоторые поставщики доставляют товар бесплатно, если объем заказа – больше определенного минимума.

Покупка в межсезонье

Еще один способ улучшить цену – купить прокат в межсезонье, когда строительная активность падает, спрос снижается и цены стабилизируются. Идеальный вариант – если на участке есть возможность соорудить временное строение и в нем хранить металл до весны. Если это невозможно или потратить сразу всю сумму на покупку проката затруднительно, можно договориться с поставщиком об отгрузках мелких партий согласно графику работ. Так решается проблема складирования и появляется возможность рассчитываться за прокат постепенно.

Своевременность как способ избежать потерь

Остается последний пункт – своевременность поставок. Сама по себе поставка в срок не может уменьшить расходы, зато задержка способна ощутимо увеличить затраты. К примеру, бетон подвезли, а поставки арматуры запаздывают. Приходится впустую оплачивать простой людей и техники.

Именно поэтому лучший способ экономии – обратиться к надежному металлотрейдеру, который и предложит весь необходимый ассортимент, и пойдет на удобные для вас условия поставки, и обеспечит точность подвоза металлопроката.

Статья подготовлена по данным компании «МетТрансТерминал»