В Воронеже на Московском проспекте построят 14 высоток

0
245

Мэрия Воронежа утвердила проект планировки квартала на Московском проспекте, 142ш. Компания «ИП К.И. Т.» намерена построить там жилой комплекс «Спутник», состоящий из 14 домов высотой в 16 этажей. Согласно проекту там смогут поселиться более 8,5 тысячи человек. Кроме того, застройщик обещает два детских сада, которые смогут принять 90 и 280 воспитанников, школу на 1 200 учеников, поликлинику, четыре подземных паркинга на 640 мест каждый. Под строительство отводится почти 16 гектаров. Первый дом компания планирует сдать уже в третьем квартале этого года. Стоимость однокомнатной квартиры — порядка 2,1 миллиона рублей.

Заметим, что строительство жилого комплекса, которое, судя по информации на сайте застройщика, началось ещё в 2013 году, сопровождается скандалами. Так, в 2015-м прокуратура выяснила, что из семи возводимых на Московском проспекте домов компания незаконно строит пять — разрешение на строительство у «ИП К.И. Т.» есть только на две многоэтажки. В итоге главного инженера компании оштрафовали на 50 тысяч рублей, а стройку приостановили до получения соответствующего разрешения.

В феврале 2016-го прокуратура провела ещё одну проверку и выяснила, что одна из новостроек находится слишком близко к высоковольтной линии электропередачи.

Кроме того, своё недовольство стройкой выражали и жители соседнего частного сектора. Они говорили, что застройщик нарушает нормы инсоляции. Кроме того, они обратились в суд с требованием запретить строить выше 9 этажей, так как, по их мнению, высотки закроют их дома от солнечного света. Иск будет рассматриваться осенью.