Методы асфальтирования дорог

0
443

Во всем мире для обеспечения транспортных перевозок строят автомобильные дороги. Технология строительства и виды используемых материалов могут отличаться с учетом типов почвы и уровня достигнутых и освоенных технологий. Поскольку наша страна занимает самую большую территорию, то потребность в качественных автодорогах всегда была и остается актуальной до наших дней. Поскольку средняя полоса России проходит по равнинной и болотистой местности, то для покрытия автомобильных дорог используют асфальтирование – покрытие дорожного полотна специальной асфальтобетонной смесью. Приготовление такой смеси производится на специальных асфальтобетонных заводах, в заводских условиях.

Асфальтирование автодорог осуществляется на федеральных трассах, а также на дорогах областного и местного значения. Поскольку финансирование дорожных ремонтно-строительных служб осуществляется из федерального бюджета, то средства распределяются централизовано. Помимо ДРСУ, строительством и содержанием автодорог занимаются и частные компании, которые получают заказы на разные виды работ:

  • Строительство участка автомобильных дорог, площадки, подъездных путей;
  • Капитальный и текущий ремонт указанных объектов;
  • Содержание дорожных покрытий и площадок.

Качество этих работ проверяется в соответствии со строительными нормами и правилами.

В зависимости от технологии производства, асфальтирование может быть: горячим и холодным. Такое подразделение происходит за счет сырья, приготовленного горячим или холодным способом. К примеру, если на покрытие дороги следует выложить горячий асфальтобетон, то рабочие используют горячее сырье и сразу же, в горячем виде укладывают его на дорогу. Когда требуется строительство дороги, то сначала выполняют основание полотна, затем выкладывают поверхностное покрытие и отсыпают обочины. Для основания используют щебень крупной фракции, для обсыпки обочин песчано-гравийную смесь или гравий мелких фракций.

Чтобы заказать строительство автодороги или площадки, можно перейти на официальный сайт компании и изучить предложения компании с учетом цены на услуги. С учетом СНиПов можно рассчитать стоимость дорожных работ для любого заказа.