Межевание земельного участка

0
665

Межевание обязательно для всех владельцев земельных участков. В ходе процедуры определяются границы участка, с последующим согласованием в надзорных органах. Своевременная регистрация позволит в будущем избежать конфликтов и споров с соседями, совершать любые сделки (продажа, дарение).

Когда выполняется межевание

Процедура инициируется заказчиком – физическим или юридическим лицом, пользующимся земельным участком на следующих основаниях:

  • аренда (бессрочная);
  • наследование;
  • сделка купли-продажи.
  • желание уточнить границы надела.

Подавать заявления могут и владельцы долей – в этом случае заявление подается от имени каждого владельца или, как вариант, представителем, на основании доверенности.

Документы для межевания

Процедура начинается с обращения в местную кадастровую лицензированную организацию. Необходимые документы, которые понадобятся для начала работ:

  • паспорт;
  • документы, подтверждающие право пользования наделом;
  • архивные документы на участок;
  • кадастровый номер.

Если заявление подается представителем, то список документов дополняется нотариально заверенной доверенностью.

Основные этапы межевания земельного участка

Действующее законодательство очень четко определяет порядок процедуры:

  1. Подготовка необходимых документов, включающих правоустанавливающие (договор купли-продажи, свидетельство о наследовании, постановление местной администрации о выделении надела).
  2. На следующем этапе проводится геодезическое исследование (съемка, определение, уточнение границ участка, согласование с соседями, которые ранее межевание не проводили).
  3. Третий этап – составление межевого плана на основании проведенных работ.
  4. Подача межевого плана, записанного на CD-диск, в «МФЦ» для дальнейшей отправки в Росреестр.
  5. Как итог, через 12 дней Вы получите Выписку из ЕГРН на земельный участок.

На что обратить внимание

Прежде чем обращаться к кадастровому инженеру, необходимо сравнить расценки на услуги в нескольких компаниях, проверить информацию о специалистах в Росреестре. Также стоит обратить внимание на срок деятельности компании на рынке.

При оформлении договора на оказание услуг проверьте наличие следующих пунктов:

  • выезд геодезиста на место для определения границ участка с предварительным уведомлением заинтересованных сторон (соседей);
  • Что касается оплаты, то лучше разделить сумму на две части – предоплата и окончательный расчет по итогу проделанных работ.

Во избежание проблем и конфликтов о проведении межевания заинтересованным сторонам нужно сообщить заранее (не позднее, чем за 30 дней до начала работ). В идеале межевание должно проводиться с участием соседей. Любые разногласия фиксируются, после оспариваются в суде.

После получения межевого плана, записанного на CD-диск, сведения подаются в «МФЦ» для дальнейшей отправки в Росреестр. Срок рассмотрения заявления составляет 12 дней. После проверки заявитель получает Выписку из ЕГРН.