Где используется гранитная брусчатка?

0
453

Каждый хотя бы раз сталкивался с гранитной брусчаткой, ведь ее вы могли видеть на дорогах, тротуарах. Такая брусчатка уже достаточно давно применяется в градостроительстве. Особенно это можно заметить, если заглянуть в старые кварталы, да даже новые районы хорошо смотрятся с такой брусчаткой. Благодаря такому материалу удается выстроить целостные фигуры, и орнаменты.

Брусчатка из гранита: свойства

Самое главное ее свойство это, конечно же, прочность, это позволяет понизить частоту ремонта дорог и тротуаров в дальнейшем. Такому покрытию не страшные резкие перепады в температуре, материал не реагирует на вибрации, не рушится от ударов. К тому же во время дождей не образуются лужи на дорогах и тротуарах покрытых такой брусчаткой. Вода не накапливается на материале, а сразу же уходит в пространство, расположенное между элементами и не впитывается камнями.

Применение брусчатки и варианты ее укладки

Стоит иметь в виду, что гранитная брусчатка используется не только для обустройства дорог, но, а также и в других областях. Так как она бывает разной цветовой граммы, дизайнеры ее успешно применяют при создании всевозможных сооружений, композиций. Такие готовые объекты порой становятся настоящими достопримечательности города.

Монтаж может проводиться следующими способами:

  • на песок
  • на песочно-цементную смесь (сухую).
  • на основу из бетона.

Так как гранитную брусчатку можно использовать практически в любой местности, она и не теряет своей популярности вот уже несколько столетий, и вряд ли сможет потерять в ближайшее время.

Свойства гранита:

  1. Это горная порода магматического происхождения, созданная на основе кварца, слюды, шпата. Образовывается гранит в недрах земли, под воздействием высоких температур и давления. Такие условия и позволяют создать один из самых прочных пород. Поэтому гранитная брусчатка и отличается высокой прочностью.
  2. Из породы гранита состоит немалая часть земной коры, поэтому не удивительно, что этот материал широкого спектра применения в строительстве.
  3. Благодаря тем условиям, в которых формируется гранит, он получает все те качества, которыми славится, например, прочность.