Назначение бордюра из гранита

0
511

Всё чаще на улицах большого города можно заметить, как красиво и эстетично выглядят дорожные полотна, которые обрамлены качественными бордюрами. Однако, если этот аспект отсутствует, весь ансамбль городской среды непременно нарушается. Что же делать в такой ситуации? Для этого стоит выбирать гранитный бордюр, который обладает множеством преимуществ и достоинств. Кроме того, бордюр из гранита интересен и с точки зрения прочности. О том, каково назначение бордюра из гранита, вы узнаете, ознакомившись с данной статьёй до конца.

Первым делом стоит отметить, что гранитный бордюр – это высокопрочное изделие, которое помогает качественно ограждать тротуарные дорожки от проезжей части уличных дорог. Это также помогает укреплять боковые части дорожного полотна, а тротуары и дороги выглядят максимально аккуратно и безопасно. Стильный дизайн и утончённый внешний вид гранитного бордюра всегда оказывается «к месту».

Также стоит отметить, что бордюры из такого натурального камня, как гранит, часто используются для приведения в порядок автомобильных стоянок. Порой бордюры применяют и для реставрации пешеходных зон или особых стоянок для общественного транспорта. Некоторые антропогенные формы рельефа также нуждаются в доработке и благоустройстве, чему чрезвычайно качественно способствует бордюр из гранита.

Учитывайте, что гранитный бордюр изготавливается производителем при помощи использования метода пиления гранитного камня. Это происходит на самом месторождении камня. Именно поэтому многие бордюры из гранита называют по месторождению. Часто можно встретить такие удивительные названия, как, например, Куртинский гранитный бордюр.

Что же касается эстетического аспекта, то бордюр из гранита можно встретить нескольких оттенков: тёмный, светлый и даже розоватый. Это зависит не только от предпочтений производителя, но и особенностей и характеристик самого натурального камня (состав, месторождение). Выбирая гранитный бордюр, стоит учитывать, что это очень прочный камень, который способен выдерживать колоссальные физические нагрузки, именно поэтому бордюр прослужит многие десятки лет.