Отчего стоит использовать лазерную резку в строительстве: плюсы технологии

0
426

Чаще всего резка лазером применяется тогда, когда особенно важна точность – при производстве металлических решеток, экранов, перегородок и прочих элементов декора. Но ее также возможно использовать для решения любых других задач в строительстве.

Главные сильные стороны технологии:

  1. Обработка практически всех типов металла. На специализированном современном оснащении выполняется лазерная резка стали, меди, дюралюминия, бронзы и других металлов – даже тонколистовых и хорошо отражающих излучение. Что обеспечивает достаточно внушительные возможности для воплощения в реальность разнообразных задумок.Также помните: лазер позволяет делать малые расстояния между деталями. К примеру, получится произвести решетку с перфорацией.
  2. Хороший результат. Обычно элементы не нуждаются в обработке, потому что идеально соответствуют чертежам и имеют поверхность без рваных краев, зазоров, заусенец и прочих дефектов. Безусловно, здесь все зависит от мастерства оператора – именно он выбирает режим функционирования оборудования, а также целиком следит за процессом. Из-за этого будьте крайне внимательны и обращайтесь к специалистам с опытом.Еще один важный момент, про который стоит узнать: лазер совершенно не влияет на обрабатываемый материал, потому что из-за своей скорости он не нагревается – отчего его свойства точно остаются прежними.
  3. Высокая скорость резки. Обычно лазерная резка выполняется за 1–4 суток – на срок влияет сложность и объем заказа, порой специалистам необходимо побольше времени. Однако в любой ситуации данный способ обработки быстрее остальных.

Помимо данных преимуществ, у технологии имеются минусы: так, размер металла ограничен в зависимости от их вида и используемого оборудования. Для примера, на новой установке LaserCut 3015 возможна резка стали толщиной до 10 мм, с другими листами она не справится. Информацию нужно узнавать в компании, куда вы решили обратиться.

За исключением того, многие считают, что обработка металла с помощью лазера весьма дорогая – от восьми рублей за метр. Однако здесь следует помнить о получаемом результате – детали полностью готовы к дальнейшему применению, исправлять недочеты не потребуется. Соответственно, сократятся затраты.

Так, плюсы перевешивают слабые стороны. Использовать резку лазером в строительстве можно и иной раз даже нужно. Если собираетесь узнать больше информации о ней, посмотреть актуальный прайс-лист и проконсультироваться с экспертами – рекомендуем зайти на laserproduct.ru.