Как выбрать песок для строительно-ремонтных работ?

0
1670

Песок является одним из самых популярных материалов, используемых в строительстве зданий (сооружений) и автомобильных дорог. Используя основные свойства песка (рыхлость, сыпучесть), строители используют его для производства строительных и ремонтных работ, согласно технологиям строительства. Для производства бетонной смеси, песчано-гравийной смеси, засыпки обочин на дорогах, заливки фундамента, приготовлении раствора штукатурки для стен зданий и т.п. Заказать песок с доставкой Троицк можно, оставив заявку на сайте.

Песок подразделяется на: карьерный и речной. Речной песок более чистый, он не содержит примесей посторонних пород, поэтому он дороже по цене. Карьерный песок добывают в специальных карьерах, просеивают и в зависимости от фракций сортируют по видам (мелкозернистый, среднезернистый и крупнозернистый).

Песок крупнозернистый используют для фундментов, дорожных работ, засыпки обочин. Песок более мелких фракций используют для производства ПГС (песчано-гравийной смеси), цементных растворов и для штукатурки стен строящихся зданий.

Песок часто используют в сельском хозяйстве и на дачных участках для облагораживания почвы. Многие культуры для своего роста требуют больше песка, поэтому его специально завозят на садовые участки.

В овощехранилищах, когда надо обеспечить круглогодичное хранение фруктов и овощей, лучшего средства, чем песок, не найти. В нем можно хранить сухие овощи весь год при пониженной температуре.

Если вы намерены купить песок, вам следует знать, что:

  1. Поставщики могут предложить карьерный, сеяный и мытый песок. Все три вида отличаются по цене и качеству;
  2. Дешевле всех сортов стоит карьерный песок. Его успешно используют в тех отраслях народного хозяйства, где требуется большой объем использования сырья. Например, в дорожном строительстве;
  3. Мытый песок используют для производства кирпича и бетона. Мытый песок дороже, чем карьерный. Кроме того, материалы, полученные из мытого песка, будут отличаться боле высоким качеством.
  4. Для стяжки пола надо использовать песок и гравий, при таком подходе основание пола будет более устойчивым к воздействию воды;
  5. Если надо выполнить раствор для кирпичной кладки, то лучше использовать мытый песок мелкой фракции.