Способы отделки фасада

0
1237

По завершению строительства каждый дом нуждается в формировании качественной защиты от воздействия природных стихий, а также создании уникального дизайна. Подходящая облицовка позволяет с успехом выполнить обе задачи. Остается ознакомиться с самыми популярными видами отделки, которые используют в строительстве.

Вентилируемый фасад

Конструкция состоит из обливочной и подоблицовочного материала. Между слоями остается свободное пространство, наполненное воздухом. Если планируется сделать теплоизоляцию, тогда это пространство смещается к облицовочному материалу.

Среди основных преимуществ можно выделить следующие:

  • Можно использовать на территории зоны с неустойчивыми погодными условиями, где наблюдается сейсмическая активность.
  • Длительный срок эксплуатации до 50 лет.
  • Монтаж не отнимает много времени.
  • Можно экономить денежные средства на оплате отопления.

В качестве утеплителя рекомендуется использовать каменную вату, поскольку она обладает наилучшими техническими характеристиками. Важно отметить, что вентилируемые фасады обладают презентабельным внешним видом, при этом не теряют в функциональности.

Использование сайдинга

В последние 50 лет обшивка зданий полимером приобретает особую популярность. А обшивка деревом известна уже очень давно. Данный способ имеет свои преимущества:

  • При использовании сайдинга из винила образуется защитный слой. Поскольку материал обладает достаточной вентиляцией, отсутствуют скопления влаги.
  • Легко поддается мойке.
  • Пожаробезопасен, однако под воздействием высоких температур может плавиться, в результате чего выделяются токсичные вещества.
  • Длительный срок эксплуатации.

Важно отметить, качество и сохранение эстетичных качеств полностью зависит от технологий, которые используются производителями.

Обшивка металлом
Считается самым устойчивым способом и не реагирует на механические воздействие извне. Такая конструкция не нуждается в профессиональном уходе. Покрытие содержит полимеры и оцинкованную сталь. Однако ассортимент не представлен многочисленными вариантами дизайна.

Минеральная штукатурка
Облицовочный вариант, пользующийся высокой популярностью, благодаря демократичной стоимости. Материал не пластичен, поэтому не отличается длительным сроком эксплуатации. Однако подобные недочеты полностью компенсируются экологичностью. Как правило, штукатурку целесообразно использовать для стеновых панелей, которые утеплены с помощью минеральной ваты. Средний срок использования составляет 10 лет.