Винт DIN 967

0
1499

Винт DIN 967 является востребованным в самых разных сферах. Он применяется в тех случаях, когда требуется скрепить детали и обеспечить надежную фиксацию. Изготовленные по стандарту DIN 967 метизы имеют полусферическую головку. Они отличаются наличием бурта или пресс-шайбы. Надо сказать, что бурт собой представляет одно целое с головкой данного винта. Но для чего нужна подобная конфигурация?

Такая конфигурация дает возможность винту иметь гораздо большую для опоры площадь, что уменьшает давление, оказываемое на материал и позволяет избежать деформации поверхности. Фиксация деталей в данном случае достаточно прочна и надежна. Также появляется возможность увеличить усилие, которое прикладывается при затяжке.

Нельзя не добавить, что подобная особенная конфигурация дает возможность скреплять весьма тонкие листы. На головке винта есть шлиц крестообразного вида. И затяжка осуществляется с использованием крестообразной отвертки.

Нельзя не отметить преимущества подобной конструкции. К ним относятся:

  • позволяет ускорить монтаж;
  • снижает трудоемкость самого монтажа;
  • уменьшает число метизов, которые нужны для надежной фиксации;
  • винт такого типа используется без шайбы съемного типа.

Из каких материалов изготавливается винт DIN 967

По стандарту основным материалом, из которого изготавливается подобный винт, является сталь. Это может быть сталь самых разных марок. В продаже часто встречаются метизы из стали легированной, а также углеродистой, оцинкованной или конструкционной. Не менее популярными материалами являетя латунь. Выбор материала изготовления зависит от сферы использования винта, от того, насколько он должен быть надежным и обеспечивать крепление, способное выдерживать нагрузку.

Если изготовлен винт DIN 967 из стали А2, то предел его прочности равен 70. Класс прочности с головкой полукруглого типа из нержавеющей стали, а именно углеродистой равен 4.8. И надо сказать, что самим стандартом предусмотрены лишь эти две вышеупомянутые величины характеристик и свойств крепежа. Покрытие может быть у подобного винта следующее:

  • особая оцинковка гальванического типа, позволяющая эксплуатировать изделия в таких условиях, когда есть повышенная влажность;
  • черным цинком пассивированным, имеющим такие же свойства, как и оцинкованное покрытие, но цвет покрытия не серебристый, а черный.

Применение такого метиза, как винт DIN 967

Свое применение винт DIN 967, благодаря тому, что он идет со специальным фланцем, находит в машиностроительной отрасли. Он берет на себя функцию прижимателя, скрепляя между собой тонкие листы металла. Такое надежное соединение дает возможность обеспечить высокую прочность монтажа. Пресс-шайба прижимает винт к установке весьма надежно. И важно, что даже при сильном затягивании сама установка не будет деформироваться.

В данном случае можно прилагать больше усилий для затяжки винта. Это позволяет сделать вывод, что главная функция использования винта с предусмотренной пресс-шайбой состоит в том, что процедура установки сокращается, также сокращается объем метизов, используемых при скреплении конструкции. А наличие специальной пресс-шайбы в этом изделии позволяет избежать применения шайбы съемного типа.

Надо сказать, что винт DIN 967 достаточно широко используется в самых разных производственных областях, а также в строительстве. Именно их конструктивные особенности и обусловили широту его использования. Часто такой крепеж применяется в мебельной промышленности. Он используется для того, чтобы соединять детали, изготовленные из любых неметаллических материалов.

Важно, что винт не вминается в саму поверхность имеющейся детали, даже если она способна проминаться. Крестообразный шлиц во многом облегчает сборку мебели. У нас Вы сможете приобрести подобные крепежные изднлия по выгодным ценам. Они представлены в большом многообразии, изготовлены из разных материалов. И наши сотрудники всегда готовы проконсультировать вас по вопросу, связанному с выбором метизов.

Надо сказать, что стандарт определяет параметры и характеристики подобного винта. Нельзя не отметить, что из-за определенных особенностей перевода технического текста самого стандарта с немецкого языка у метиза возникло несколько разных определений. К самым распространенным можно отнести:

  • Винт с пресс-шайбой;
  • Винт с фланцем и головкой;
  • Винт с головкой полукруглого типа;
  • Винт полукруглый, шлиц-крест с пресс-шайбой.
  • Винт мебельный, имеющий шайбу
  • Винт с полусферической головкой.

Как уже было сказано, головка винта является одним целым, состоящим из полусферы, а также бурта. Шлицы на головке имеют разную крестообразную форму. Она представлена в двух видах:

  • Н — имеет стандартную форму, крестообразный шлиц Ph.
  • Z — крестообразный шлиц Pz, у которого форма улучшенная.

Диаметр резьбы винт DIN 967 имеет в параметрах, обозначаемых «М3» / «М8». По длине составляет от 6 до 120 мм. Благодаря тому, что размерный ряд включает и маленькие винты, крепить можно не только тонкие листы, но и весьма мелкие по размеру детали. Благодаря наличию двух видов шлиц можно использовать для монтажа обычную отвертку, а также шуруповерт, который подходит по параметрам насадки.

Важно отметить, что если основание, в которое будет вкручиваться винт, весьма прочное, то для начала, прежде чем вкручивать, необходимо сделать в покрытии отверстие, которое будет иметь необходимый диаметр. В таком случае при помощи гайки или шайбы, которая имеет вид гровера, можно будет скрепить элементы. В части самого болта не нужно использовать шайбу, так как ее работу берет на себя внутренняя поверхность самой шляпки винта. Стоит добавить, что по всей длине стержень может иметь исполнение и правостороннее, и левостороннее. Такой крепеж легко использовать, как при монтаже сквозного типа, так и при фиксации глухого типа. У нас Вы найдете подобные винты в большом ассортименте. При необходимости мы окажем помощь в их выборе.