Выбираем ванную — советы по выбору

0
517

Несмотря на то, что душевой уголок постоянно пользуется спросом, от ванной покупатели тоже отказываться не намерены. Вероятно, когда-то хочется постоять под душем, а когда-то попариться в воде с ароматными маслами, везде есть свои преимущества.

Среди покупателей самой популярной в настоящее время является акриловая ванна, цена на которую доступна широкой потребительской аудитории. Но все ли знают, какими преимуществами отличается эта ванна от других ванн, предлагаемых в магазине?

Ванна акриловая на потребительском рынке появилась относительно недавно. Акрилом называют разновидность пластика, которая подвергается армированию специальной технологией. Без армирования под весом набранной воды ванная будет прогибаться. Поскольку акриловая ванна легкая по весу, то работать с ней очень удобно, при погрузке и установке она не требует больших затрат. Акриловую ванну можно увидеть не только белого, но и голубого, салатового, бежевого цвета и т.п.  Уход за акриловой ванной не сложен, царапины легко зашпаклевать и растереть мелкой наждачной бумагой. Специальные бригады оказывают услуги по ремонту акриловых ванн.

Чугунные ванны уже уходят в прошлое, хотя это – самый прочный материал для ванны. Важнейшим достоинством ванны из чугуна является прочность и надежность, длительный срок службы. Чугун долгое время сохраняет тепло, поэтому вода в ванной длительное время остается горячей, поддерживая первоначальную температуру.

Недостатком ванны является то, что она имеет слишком тяжелый вес – около 120 кг. Ванна будет плотно прилегать к стене, использоваться ею будет удобнее, чем, например, акриловой ванной, из-за устойчивости и прочности. Вода, набираясь в чугунную ванну, не будет издавать такой шум, как в акриловой ванне, и это – тоже одно из существенных преимуществ чугунной ванны. Из чугуна трудно сделать какие-то замысловатые формы изделий, поэтому ванны имеют, преимущественно, квадратную форму. Цена на чугунные ванны тоже достаточно высока.

Стальные ванные в настоящее время являются самыми экономичными изделиями. Вес ванны составляет 30 кг, а толщина стенок не превышает 3 мм. При всех положительных свойствах стальная ванна отличается высокой теплоотдачей, и издает сильные шумы во время наполнения водой.