Ванна или душевая кабинка?

0
320

Какой выбор сделать между ванной и душевой кабинкой при современном обустройстве ванной комнаты? В идеале, оба эти элемента отлично дополняют друг друга: в ванной можно попариться и погреться, а душ принять в кабинке, чтобы освежиться в спешке будничных хлопот. Но имея ванную комнату стандартных или малых габаритов совместить оба устройства проблематично и остается один выход — установить что-то одно.

Ванна или душевая кабинка: что лучше

Большинство, предпочитая дополнительный уют и следуя традиции, отдает предпочтение ванной. Однако в небольшом доме она займет львиную долю площади и так небольшого отведенного под гигиенические процедуры помещения. Правда, в современных условиях есть ванны разных форм и размеров, поэтому если вы никак не хотите жить без любимой большой миски для купания, вопрос в принципе решаем. С другой стороны выбор душевой кабинки придаст современность и динамичность ванной комнате и чем иметь маленькую угловую ванну, не лучше ли установить душевую кабинку? Выбор исключительно за вами.

Кстати, преимущества купания при разрешении вопроса выбора играют далеко не главную роль. Задумываясь, что же в конце концов выбрать — ванну или душевую кабинку, нужно уяснить для себя несколько вещей:

Размеры помещения ванной комнаты конкретно вашего жилья.
Что еще вы хотите установить в этой комнате (унитаз, стиральную машинку, корзину для белья, раковину, шкафчики и пр.).
Возможность эксплуатации устройства членами вашей семьи.
И, в последнюю очередь, чего вы ждете от процесса купания.
По первому пункту, думаю, ничего пояснять не нужно. Что сможет поместиться между стенами купального помещения, то и устанавливаем. Единственное, к вопросу нужно подойти без спешки. Не стоит брать первую попавшуюся ванну или душевую кабинку, исходя только из свободного пространства. Ознакомьтесь с предложениями магазинов сантехники. Не являясь дизайнерами помещений или строителями, мы не следим за новинками на рынке купальных устройств, а ведь там постоянно появляется что-то новое. Возможно вы встретите ту ванну или душевую кабинку, которая подойдет идеально именно вам.

Относительно того, почему необходимо учитывать другую сантехнику, стиралку, шкафчики и полочки, думаю, тоже все понятно. Нужно все продумать так, чтобы под рукой были и моющие средства, и полотенцесушитель, и элементарная возможность повесить халат. В ограниченном пространстве нужно размещать или ванну нестандартной формы, или небольшую душевую кабинку. Кстати, если у вас общий санузел, возможно стоит установить стиральную машинку не в ванной, а в другом месте или поместить ее под умывальником.

Возможно в некотором пояснении нуждается третий пункт. Он очень важен, хоть и, на первый взгляд, не столь очевиден. Определяясь с тем, что выбрать — ванну или душевую кабинку, подумайте о возможности эксплуатации устройства всеми членами семьи. Например, если с вами проживает пожилой человек, пользование ванной для него может быть затруднительным из-за болей в суставах или по другим связанным со здоровьем причинам. В этом случае оптимальным решением будет душевая кабинка. А вот маленьким детям будет удобнее купаться в неглубокой ванной, хотя дети быстро растут и в любом случае пока они маленькие за их купанием вы следите, так что этот момент можно упустить.

Относительно удобства купания и сопутствующих процедур, современная сантехника предоставляет широкие возможности, которые ограничиваются лишь наличием средств. Хотите гидромассаж? Пожалуйста, хотите подогрев воды? Пожалуйста. Хотите купаться и слушать радио или любимую музыку? Нет проблем. Рассмотрим что предлагает нам рынок более подробно.

Виды современных ванн, их преимущества и недостатки

Современные производители ванн способны воплотить в жизнь самые смелые фантазии потребителей, начиная от цвета, размеров и форм, заканчивая материалом изготовления. Самые популярные ванны – эмалированные и акриловые. Но если вы эстет и хотите чего-нибудь оригинального, можно установить у себя так же деревянную, керамическую, стеклянную или даже каменную ванну. Разумеется, ценовой диапазон такого товара будет на порядок выше.

Чугунная ванна эстетична, устойчива к механическим повреждениям и способна долго прослужить. Но вес такого изделия очень велик. К тому же у чугунных ванн очень ограничено разнообразие форм и размеров. Малый вес, высокая прочность, относительно небольшая стоимость и большое количество дизайнерских решений у стальных ванн. Но у них практически полностью отсутствует шумоизоляция.

Превосходный выбор по размерам, цвету и формам у акриловых ванн. Они легкие и теплоемкие. Но такое изделие не устойчиво к повреждениям и его легко можно поцарапать. Хотя акриловую ванну так же легко можно и отреставрировать.

Новым интересным решением стали так называемые квариловые или куариловые ванны. Их изготавливают из инновационного материала, сделанного на базе практичного акрила и прочного кварца. Такое сочетание обеспечивает ваннам из нового материала более высокие эксплуатационные и эстетические характеристики, чем при изготовлении из классического акрила. Такие ванны ударопрочны, долго сохраняют тепло, обладают хорошей шумоизоляцией. По весу они легче стальных и чугунных ванн,но несколько тяжелее акриловых, а вот по разнообразию размеров и форм ничуть им не уступают.

Формы и размеры ванны

Современные производители предлагают нам следующие формы и размеры ванн:

Ванны прямоугольной формы (120×70/75/80 см — так называемые «сидячие» и полноразмерные — 120/150/160/170/180×70-75/80 см).
Ванны угловые (от 120×120 см до 180×180 см – симметричные модели, от 120×60 см до 190×170 см– ассиметричные).
Овальные ванны (от 140 до 210 см).
Круглые ванны (от 140 до 210 см в диаметре). Могут быть многоместными.

Ванны могут быть оснащены системами водного массажа. Их существует 3 вида: гидро-, аэро- и турбомассаж. В первом случае массаж осуществляется водяными струями, во втором — пузырьками воздуха, в системе турбомассажа оба предыдущих способа скомбинированны. Также ванна может быть оснащена подлокотниками, подголовниками и другими аксессуарами.

Душевая кабинка: виды, достоинства и недостатки

Душевая кабинка состоит из стенок с дверцей, поддона и душевого оборудования (душевая насадка, смеситель и другие аксессуары). В некоторых предусмотрено устройство дополнительных функций, например, возможность гидромассажа и прослушивания музыки. Из всех многочисленных достоинств некоторые можно выделить отдельно:

Во-первых, это экономия жизненно важного пространства ванной комнаты.
Во-вторых, гигиеничность приема водных процедур.
В-третьих, удобство пользования для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Конструкция душевой кабинки может быть открытого или закрытого типа. Открытая дешевле, но менее удобна в эксплуатации. Это могут быть душевые уголки или просто душевые поддоны со специальной шторкой. Ограждение такой кабинки без верха и перекрывает лишь часть зоны душа. Следовательно, не может полностью закрыть помещение от брызг и пара.

К преимуществам таких кабинок можно отнести невысокую стоимость и небольшие габариты. Но эти плюсы сводит на нет то, что вместо ограждений работают стены ванной. В таких условиях в ванной комнате может появиться плесень, плюс нужно будет проводить частую уборку от мыльных и водяных разводов. Поэтому такого типа кабинки целесообразно устанавливать, хорошо продумав последствия.

Закрытые душевые кабинки (их еще называют гидробоксы( более дорогие, но и более удобные. Проникновение влаги изнутри кабинки в этом случае сводится к разумному минимуму.

Само ограждение изготавливается из полистирола либо закаленного стекла, может быть каркасным или бескаркасным. Каркас из алюминиевого профиля. В бескаркасном варианте применяется прямое и гнутое стекло, а ограждение крепится к стене.

Подвижные части ограждения дополнительно крепятся к поддону. Конструкция дверок может быть раздвижного, поворотного или распашного типа. Душевая кабинка собирается из отдельных элементов или покупается полностью готовой.

Важно! При покупке душевой кабинки обратите особое внимание на герметичность соединений и креплений конструкции. От этого зависит dвозможность протечек воды и проникновения пара в ванную комнату.

Душевой поддон может быть фаянсовым, керамическим, акриловым, стальным или чугунным, и даже деревянным. Каждый из них имеет помимо плюсов еще и минусы. К примеру, фаянсовый поддон может легко разбиться, чугунный дольше всех прогревается, а акриловый не устоит против деформации, поэтому усиливается дополнительным каркасом, что увеличивает стоимость устройства.

Формы и размеры душевых кабин

Выбор форм и размеров душевых кабинок не менее разнообразен, чем в случае с ваннами. Есть как стандартизированные под обычное жилье, так и нестандартные решения. В конце концов, если ни один размер вам не подходит, то существует возможность изготовить душкабину по индивидуальному заказу. Минимальные и максимальные параметры душевых кабин:

Ширина — от 75 до 180 см.
Высота — от 190 до 230 см.
Максимально возможная высота шторки для душа — 200 см.

По форме душевые кабины могут быть прямоугольными, квадратными, угловыми, полукруглыми и даже многоугольными. В зависимости от финансовых возможностей, следует решить, какой дополнительный набор функций будет присутствовать в вашей модели. Можно ограничиться простой конструкцией или, например, добавить функцию гидромассажа. Кроме того, в душевой кабинке может быть установлен парогенератор для достижения при купании эффекта бани, цветная подсветка, вентиляция, различные дозаторы и другие аксессуары.

Душевая кабинка с ванной как альтернатива выбору

Как это часто бывает, люди хотят все и сразу, и максимально эргономично. На фоне желаний не расставаться с ванной и принимать хороший душ возникло такое устройство как душевая кабинка с ванной одновременно. Здесь есть возможность и погреться в теплой воде, и сделать гидромассаж, и быстро принять контрастный душ для бодрости.

У вас не будет необходимости отдельно устанавливать ванну, чтобы искупаться и отдельно душевую кабину для душа по утрам. Если финансовые возможности и помещение позволяют, возможно это устройство будет оптимальным решением и задумываться о том, что все-таки выбрать: ванну или душевую кабинку не придется.