Как выбрать сантехнику для ванной: критерии выбора

0
454

Перед тем, как приступить к выбору сантехники для дома или квартиры, следует предварительно определиться с габаритами и формой помещения. Как правило, в типовых помещениях по планировке имеются 2 точки санузлов: туалет и ванная комната. В других случаях эти узлы совмещены. Поскольку площади этих помещений настолько малы, что владельцы вынуждены буквально проявлять талант творчества, прибегая к оригинальным дизайнерским решениям. Чтобы эти помещения оптимально выполняли свои функции, необходимо не только рационально использовать имеющиеся площади, но и правильно выбирать сантехнику. С этой точки зрения очень интересные предложения можно рассмотреть от виллерой и бох.

Обычно оптимальный вариант пакета сантехники для частного дома и квартиры содержит:

  • Душевую кабину ли ванную;
  • Компактный унитаз;
  • Раковину.

Самое большое пространство из перечисленных деталей занимает ванная, размеры которой достигают  140 – 170 см по длине и 75 – 80 см по ширине. Такую ванную можно использовать в стандартных помещениях, размеры которых позволяют установить ванную без ущерба остальной площади. Если же ванная комната совсем небольшая, то можно рассмотреть вариант покупки ванной сидячего типа, она меньше по размерам, и позволяет установить в ванную комнату прочие необходимые детали: стиральную машину, сушилку для белья и т. п.

Если ванная комната просторная, то возможности владельца в выборе сантехники ограничены только его финансовыми возможностями. Можно рассмотреть возможность покупки ванной угловых, квадратных, овальных и прочих ванных индивидуальной конструкции.

Следующие акцент, на который обращают внимание при выборе сантехники, это – материал, из которого изготовлены детали сантехники.

Чугун является самым тяжеловесным материалом, это затрудняет процесс погрузки и установки ванной. Чугун быстро нагревается и долгое время сохраняет тепло, поэтому ванная из этого материала очень практична и долговечна.

Стальная ванная гораздо легче по весу примерно в 4 раза, поэтому она пользуется более высоким спросом. Высокие теплопроводные свойства стали способствуют тому, что вода в ванной остывает довольно быстро.