Виды систем пожаротушения

0
1637

Любое неконтролируемое горение материалов требует незамедлительного вмешательства с целью скорейшего подавления огня. Борьба с огнем ведется разными методами. В противоборство с огнем вступают люди, находящиеся на объекте, используя подручные средства, выезжает пожарная команда и т. д., но как показывает практика всего этого мало.

Именно в связи с вышесказанным, начиная с позапрошлого века на различных объектах используются автономные системы пожаротушения. С их помощью огонь подавляется максимально быстро и поэтому не успевает нанести существенный урон. Существуем масса разновидностей автономных систем. Именно основным критериям деления систем на виды отчасти посвящена данная статья.

Вид действующего вещества

В первую очередь все системы делятся на виды по такому признаку, как тип огнетушащего вещества. В настоящее время для борьбы с огнем используются:

  • Газовые огнетушащие вещества или просто ГОТВ. Газовое пожаротушение признается наиболее эффективным.
  • Вода. Водяное пожаротушение является наиболее распространенным на сегодняшний день. С помощью воды, подавляется больше 90% возгораний во всем мире.
  • Пена. Пенное тушение пожаров является наиболее эффективным при борьбе с возгораниями нефти и нефтепродуктов любых видов.
  • Порошок. Порошковые системы пожаротушения чаще всего используются для защиты оборудования находящегося под напряжением.

Рассмотрим наиболее распространенные системы более детально.

Газовое

Несмотря на эффективность газового пожаротушения область его применения существенно ограничена. Обусловлено это тем, что газовые огнетушащие вещества не могут быть распылены на объектах с постоянным присутствием людей. Дело в том, что ГОТВ в определенных обстоятельствах представляют опасность для людей. Газовое пожаротушение чаще всего обустраивается в серверных, архивах, машинных отделениях и прочих подобных объектах.

Помимо эффективности газовое тушение пожаров характеризуется наличием еще целого ряда неоспоримых достоинств. К числу основных из них нужно отнести:

  • Бережное отношение к материальным ценностям, находящимся на объекте.
  • Отсутствие вреда для экологии.
  • Простоту удаления ГОТВ из помещения после того как пожар потушен и пр.

Справедливости радии наряду с достоинствами нужно выделить и недостаток систем газового пожаротушения. Он заключается в дороговизне их обустройства.

Водяное

Как и было сказано ранее системы водяного пожаротушения являются наиболее распространенными. Отчасти именно их востребованность является основной причиной того, что в настоящее время существует несколько разновидностей систем водяного пожаротушения. Основные таковы:

  • Дренчерные. Имеют максимально простую конструкцию и принцип функционирования. Используются как для тушения огня, так и для создания водяных завес.
  • Спринклерные. Активируются исключительно в том месте где требуется потушить огонь. Содержат в своем строении оросители с тепловым замком, поэтому могут функционировать полностью в автономном режиме.
  • Тушение тонкораспыленной водой. Характеризуется отсутствием недостатков присущих спринклерным и дренчерным системам. Речь идет об экономном расходе действующего вещества и отсутствии вреда для имущества.

Стоит отметить, что все указанные системы водяного пожаротушения распространены в равной степени.

Способ активации

Согласно данному признаку установки газового пожаротушения могут быть:

  • Автоматическими.
  • Ручными.
  • Комбинированными.

В наши дни при создании инженерных сетей зданий чаще всего создается пожарная автоматика, в состав которой включены автоматические системы тушения пожаров.