6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

0
593

МДФ-панели, появившись на отечественном рынке, мгновенно его покорили. Это прочный и безопасный материал, обладающий отличными эстетическими свойствами и максимально простой в монтаже. Облицовывать им с одинаковым успехом можно как стены, так и потолки, но пока чаще его используют именно для отделки поверхности стен. Производители предлагают массу разных решений, поэтому перед покупкой неплохо было бы разобраться во всем ассортименте, узнать, как выбрать МДФ-панели и на что обратить внимание при покупке.

№1. Особенности производства и преимущества

Для производства МДФ-панелей используется древесная стружка, которая смешивается с карбамидными смолами. Из этой однородной массы формируют плиты, которые проходят обработку сухим прессованием под воздействием высокой температуры и давления. В результате образуется плотная плита, которой на последующих этапах производства придают необходимых декоративных свойств.

Стремительное распространение материала продиктовано массой его преимуществ:

  • прекрасный внешний вид и широкий выбор;
  • простота монтажа и ухода;
  • панели можно устанавливать в любом направлении;
  • нет необходимости тщательно готовить исходную поверхность, ведь панели скроют все незначительные дефекты стен или потолка;
  • так как панели монтируются на обрешетку, между ними и исходной поверхностью остается пространство, которое можно использовать для прокладки кабелей или для дополнительной звукоизоляции.

    6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

№2. Чем МДФ лучше ДСП?

Часто МДФ-плиты сравнивают с изделиями из ДСП: они изготавливаются из древесной стружки, да и на вид очень похожи. Разница состоит в типе используемого связующего для стружки: при производстве МДФ применяется более качественные материалы, поэтому и плиты получаются более прочными и безопасными.

Главные преимущества МДФ-плит по сравнению с ДСП:

  • безопасность для здоровья. В качестве связующего в ДСП используются фенолформальдегидные смолы. Материал в итоге может выделять формальдегид, который даже в незначительных количествах несет серьезный ущерб здоровью человека. Именно поэтому в Европе уже давно отказались от производства ДСП. Панели МДФ совершенно безвредны для здоровья, поэтому находят применение даже в детских комнатах;
  • защита от воздействия влаги. ДСП покрываются водоотталкивающим составом, но защитных свойств хватает ненадолго, после чего плиты под воздействием влаги могут разбухать. МДФ-панели намного более стойкие перед воздействием влаги.

Тем не менее, стоит отметить, что МДФ-панели более чувствительны к высоким температурам, чем ДСП, а их главный недостаток – высокая пожарная опасность.

6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

№3. Виды МДФ-панелей в зависимости от способа производства

Хоть принцип производства МДФ-панелей остается общим, но могут использоваться некоторые нюансы, которые влияют на некоторые свойства материала. В зависимости от технологических особенностей производства выделяют такие типы панелей:

  • цельнопрессованные. Самый обычный и распространенный вариант. Древесная масса прессуется под высокой температурой и давлением, и в результате выходит плита с гладкими поверхностями;
  • ламинированные. Производятся точно так же, как и цельнопрессованные, но с одним отличием – на завершающем этапе лицевая панель покрывается тонкой полимерной пленкой, которая становится дополнительной защитой от влаги и механических повреждений. Пленка может быть абсолютно любого цвета;
  • влагостойкие. Для такого рода плит используется максимально качественная древесина. Опилки вместе со связующим поддаются более длительной обработке высокой температурой, благодаря чему получаются более прочные и стойкие к негативным воздействиям плиты. Их можно использовать для облицовки ванных комнат и балконов.

6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

6 советов по выбору МДФ-панелей для стен


№4. МДФ-панели по способу оформления лицевой части

Чтобы придать материалу привлекательный внешний вид, лицевую часть оформляют одним из следующих способов:

  • шпонирование. Позволяет добиться шикарного внешнего вида, полностью имитирующего натуральное дерево, хотя имитацией это назвать трудно, ведь для облицовки панели используется тонкий слой настоящей древесины, толщина которого не более 3 мм. Этого вполне достаточно, чтобы передать оригинальную текстуру и цвет дерева;

    6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

  • ламинирование полимерной пленкой, которая может передавать любой рисунок: абстрактные узоры, структуру дерева, камня и т.д.;

    6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

  • окрашивание. Слоем краски покрывают черновую поверхность панели, которая приобретает определенный оттенок и матовую либо глянцевую поверхность в зависимости от типа краски.

    6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

Выбор определенного варианта зависит от личных предпочтений и особенностей дизайна помещения.

В зависимости от особенностей лицевой поверхности МДФ-панели также делят на:

  • плоские;
  • рельефные.

    6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

№5. Размер МДФ-панелей

Каждый производитель выпускает МДФ-панели с теми параметрами, которые считает нужными, — никаких унифицированных требований пока не существует. Длина и ширина панелей колеблется в широких пределах, толщина, как правило, составляет 5-25 мм.

В зависимости от формы и размера панелей их принято делить на:

  • реечные наборные. Это длинные доски шириной 11-29 см и длиной 2-4 м. Могут пригодиться при отделке просторных помещений в попытках сымитировать облицовку из натурального дерева;

    6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

  • панели наборные. Это квадратные плиты со стороной 29-95 см. Можно использовать плитки одного цвета и текстуры, можно сочетать разные – в любом случае, удастся добиться интересного декоративного эффекта;

    6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

  • панели листовые. Размеры таких листов от 1,2 до 2,5 м. Часто находят применение при облицовке ванных комнат большой площади.

    6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

№6. Лучшие производители МДФ-панелей

SWISS KRONO GROUP

6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

Когда-то в 1897 году это было небольшое лесопильное предприятие, расположенное в Австрии. Сегодня группа компаний включает в себя массу заводов, расположенных по всему миру, его продукция пользуется спросом по всему миру, а имя компании стало своеобразным знаком качества. В России в 2002 году также был открыт завод компании, который сегодня хорошо известен как Kronostar. Это предприятие сегодня считается крупнейшим в стране производителем древесных плит.

На территории страны МДФ-плиты от Kronostar пользуются огромной популярностью, ведь качество у них европейское, а цены отечественные. Компания предлагает огромный выбор таких панелей, они обладают массой преимуществ, используются для облицовки стен и, при желании, потолков, могут укладываться горизонтально, вертикально или под углом.

P&M Kaindl

6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

Эта австрийская компания с более чем вековой историей сегодня считается мировым лидером по производству МДФ-панелей. Тут используют только самое качественное сырье, современное высокотехнологичное оборудование и постоянно внедряют инновации, в результате чего продукция постоянно получает престижные награды. Компания специализируется на производстве ламината и МДФ-панелей, каждый раз поражает новыми разработками. Продукция экспортируется по всему миру, представлена она и в России.

Sonae Industria

6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

Не намного по уровню продаж отстает от гиганта и португальская компания, заводы которой сегодня располагаются в 12 странах мира. Компания существует с 1959 года, сначала выпускала изделия из пластика, потом производила ДСП, а с 1990 года – выпускает МДФ-панели. Сегодня компания входит в тройку крупнейших в мире производителей МДФ-панелей. Столь высоких результатов удалось добиться благодаря строгому подходу к контролю качества, постоянным совершенствованием технологий и расширению ассортимента.

KASTAMONU

6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

Компания ведет свою деятельность с 1969 года и сегодня объединяет производства в Турции, Румынии, Боснии и Герцеговине, а недавно был открыт завод и в России, поэтому продукция компания активно выходит на отечественный рынок и отличается достаточно низкой ценой. Высокие обороты производства позволили компании войти в пятерку лучших деревообрабатывающих компаний Европы. На заводах предприятия используется современная техника, постоянно внедряются новые технологии. В ассортименте компании МДФ-панели с самым разным покрытием и разного размера, а вариантов декора столько, что каждый точно найдет вариант для себя.

ЗАО «Плитспичпром»

Крупное отечественное предприятие, в состав которого входит несколько заводов. Производством МДФ-панелей занимается ОАО «Лесплитинвест», где используются лучшие и самые прогрессивные европейские технологии, адаптированные к отечественным условиям эксплуатации. Сегодня тут производится 35 видов различных панелей, причем используется оборудование итальянского, немецкого и швейцарского производства. В ассортименте есть шпонированные, окрашенные и ламинированные панели, вариантов дизайнов масса. Цены разные: есть и бюджетные варианты, и достаточно дорогие.

«Жешартский фанерный комбинат»

6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

Предприятие работает с 1946 года, и сегодня является одним из главных отечественных производителей МДФ-плит. Продукция используется не только в России, но и активно экспортируется в страны ближнего зарубежья. Используется современное оборудование, постоянно внедряются новые прогрессивные технологии, увеличиваются объемы производства.

ООО «Мастер и К»

6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

Эта группа компаний уже несколько лет подряд является флагманом на отечественном рынке производства МДФ-панелей. Производитель появился в 1995 году, начинал с изготовления ДСП, а сегодня его ассортимент очень обширен и включает также МДФ-панели. Они представлены в нескольких коллекциях, которые постоянно обновляются и пополняются новыми видами, поэтому покупатель уж точно сможет найти себе вариант с необходимыми техническими характеристиками и дизайном.

«Латат»

6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

Еще один ответственный производитель МДФ-плит с производством полного цикла. Компания сама производит лесозаготовку, сама изготавливает малотоксичные смолы, используемые как связующее, ведет производство плит на современном немецком оборудовании. Специалисты компании контролируют все этапы производства, что и позволяет добиваться высокого качества продукции.

ООО «Завод МДФ»

6 советов по выбору МДФ-панелей для стен

Предприятие полного цикла, которое занимается выбором лесосырьевой базы, заготовкой древесины и непосредственно самим производством МДФ-плит. На каждом этапе производства осуществляется жесткий контроль, поэтому продукция получается хорошего качества.