Приступаем к покраске

0
292

Выполнив подготовительные работы в полном объеме, и дождавшись высыхания стен можно приступать к их окрашиванию. Перед началом процесса рекомендуется закрыть плотным картоном все оконные и дверные проемы, дабы избежать долгого отмывания от капель краски.

Мелкие архитектурные детали, не подлежащие окрашиванию или предназначенные под покраску другим цветом, также защищаются от попадания покрасочного материала. Особенно это важно сделать, если окрашивание будет проводиться распылителем.

Для малярных работ можно использовать плоскую кисть шириной 80-100 мм, такой показатель является оптимальным для нанесения краски в горизонтальном направлении. Также прекрасно подойдет валик со средним ворсом. Он не оставляет подтеков и разводов. Конструкция ручки позволяет применять штангу для высотных работ.

Краскопульт обеспечит равномерное нанесение отделочного материала, значительно ускорит покраску, благодаря высокой скорости обрабатываемой поверхности за единицу времени. Перед тем началом работ, необходимо настроить инструмент путем пробных пусков на черновой поверхности.

Окрашивание начинают с верхнего угла стены, постепенно передвигаясь от участка к участку. Используя кисть или валик, следите за равномерным нажатием во избежание образования проплешин или избыточного нанесения материала. Краска в таре регулярно перемешивается, это не даст образоваться осадку.

После высыхания первого слоя, приступают к повторному окрашиванию. Время сушки указывается производителем на упаковке продукции. Если таковая информация отсутствует, то выжидаются стандартные три часа.
В зависимости от степени пористости кирпича и укрывистости покрасочного материала может понадобиться покрытие, выполненное в 2-3 слоя.

При желании кладочные швы закрашиваются краской с более светлым или темным оттенком. При последнем варианте будем максимально подчеркнута геометрия каждого кирпича.

Таким образом, грамотно подобранная по качеству и цветовому решению краска, а также ее нанесение с соблюдением технологичного процесса поможет придать фасаду декоративный вид. Помимо этого кирпичные стены будут защищены от воздействия неблагоприятных условий.
Единственный недостаток такой отделки проявляется в необходимости проведения окрашивания каждые 5-8 лет, в зависимости от состава и эксплуатационных качеств покрасочного материала.