Как предотвратить поломки холодильника?

0
976

Холодильник предназначен для сохранности продуктов, обеспечения их свежесть. Однако не существует ни одного прибора, который работал бы вечно. Очевидно, что качественная бытовая техника будет служить долго, но только если будут соблюдаться правила эксплуатации, а также будет обеспечен должный уход. Кстати, более подробно про ремонт холодильников вы можете прочитать на сайте 202-5-200.ru.

Правила эксплуатации холодильника

В большинстве случаев место для установки холодильника выделяется на кухне. Нужно позаботиться, чтобы он стоял подальше от плиты и отопительных приборов. В помещении не должно быть влажно.

Для обеспечения бесшумной работы холодильника, очень важно, чтобы он был выставлен ровно. Это легко сделать, если использовать строительный уровень. Ножки холодильника нужно понемногу подкручивать, пока техника не будет стоять ровно.

Даже если холодильник имеет систему NoFrost, его все равно нужно периодически размораживать, проветривать и мыть теплой водой. Благодаря этому холодильник будет содержаться в чистоте.

В холодильник нельзя ставить горячие блюда. Если же так делать, «шуба» будет очень быстро нарастать и его придется размораживать.

Если холодильник заполнен холодными и охлажденными продуктами, расход электроэнергии значительно снижается.

Конденсатор холодильника нужно периодически очищать от пыли, используя щетку или пылесос.

Наиболее распространенные неполадки

В процесс эксплуатации холодильника могут возникать такие неисправности:

  1. Перебои в работе. Проверить напряжение в сети, проводку. Для этого следует использовать повышающий трансформатор. Если напряжение в сети нормальное, проводка исправна, включить/выключить несколько раз терморегулятор. Если во время выключения терморегулятора замыкаются и искрятся контакты, слышны щелчки, значит, он не исправный и требуется его ремонт или замены. Нужно обратиться за помощью к специалисту.
  2. Шум во время работы. Причина может быть в том, что трубопровод касается конденсатора, кожуха компрессора, корпуса. Требуется отогнуть трубопровод в месте соприкосновения. Шум также может возникать при вибрации компрессора, а также неплотной установке полок холодильной камеры.
  3. Размораживается, не холодит. Необходимо проверить электропроводку. Если при открывании дверцы не загорается лампочка внутри, значит, повреждена внутренняя проводка.
  4. Уплотнительная резинка на двери состарилась. Необходима замена.
  5. Быстрое обмерзание испарителя, частое включение/выключение холодильника. Причина может быть в нарушении герметичности и теплый воздух с комнаты или улицы может попадать внутрь холодильника. Нужно восстановить герметичность, для чего подтянуть все винты крепления петель дверцы, устранив ее провисание.

Часто без помощи мастера устранить неисправности в работе холодильника не получается. Поэтому, если нет навыков и нужных инструментов, лучше сразу обратиться за профессиональной помощью.