Как правильно выбрать ванну

0
382

Без ванной комнаты невозможно представить себе жизнь современного человека. Хотя, сегодня магазины предлагают альтернативное решение – душевые кабинки, спрос на ванны не падает. О том, какую ванну лучше выбрать – стальную, акриловую или чугунную, и в чем преимущества каждой из них, смотрите здесь.

Стальная ванна, преимущества

Эмалированное покрытие не отслаивается, поскольку оно наносится на ванну под воздействием высокой температуры. При монтаже стальные ванны не требуют особых усилий, поскольку гораздо легче чугунных ванн по весу. Для сравнение: стальная ванна в 4  — 5 раз по весу легче чугунной. Сталь более пластична, чем чугун, благодаря этому ассортимент стальных ванн многообразен и широк.

Стальная ванна, недостатки

Под воздействием больших весовых нагрузок стальные ванны могут деформироваться, т.к. они довольно тонкие. Эмаль ванны может потрескаться при деформации ванны. Надо иметь в виду, что стальные ванны бывают разные по толщине, и по возможности выбрать изделие, толщиной стенок, как минимум, 3 мм.

Вода в стальных ваннах быстро охлаждается, поскольку сталь – хороший проводник тепла. Вода набирается в них слишком шумно, и сама легкость ванны не всем нравится, ведь традиционно она должна быть стационарной, массивной.

Акриловая ванна, преимущества

Эти ванны длительное время удерживают тепло воды, а в момент набора воды нет такого шума, как в предыдущем варианте. Гладкая поверхность акриловых ванн не скользит, и это очень важно для пользователей.  Еще одно преимущество – возможность доступной реставрации ванны.

Акриловая ванна, недостатки

При стирке в ванной цветных вещей в горячей воде ванная может окраситься, следовательно, акриловые ванны не подходят для стирки цветного белья. На поверхности стенок остаются царапины, которые сложно заделать. По стоимости акриловые ванны – относительно дорогой товар.

Чугунная ванна, преимущества

Приглушает звуки наливающейся воды и способствует длительному удержанию температуры. Чугунные ванны не подвергаются вибрациям из-за массивного веса. Высокая устойчивость к коррозийным явлениям, а также высокая теплоемкость. Эмаль всегда блестит, и не требует повышенного внимания при уходе.

Чугунная ванная, недостатки

Массивный вес создает дополнительные сложности при транспортировке, погрузке и монтаже. Эмалированное покрытие уязвимо при механическом воздействии. Чугунные ванны однообразны по форме.