Монтаж пластикового потолка своими руками

0
441

В процессе работы, кроме пластиковых панелей потребуется наличие инструмента в виде:

стального, алюминиевого или деревянного профиля;
пластиковых багетов;
крепежей;
саморезов;
стальных скоб для степлера;
молотка;
и прочих измерительных инструментов.

Учтите, что при выполнении отделочных работ на кухне или в ванной комнате, все деревянные детали должны быть обработаны антисептическими составами и пропитками. В противном случае, срок службы потолка снизится в несколько раз.

Предлагаем ознакомиться с рекомендациями по монтажу пластикового потолка на кухне своими руками. Перед началом установки панелей, следует подготовить основание к работе. Основной потолок необходимо очистить от старой шпаклевки или штукатурки. Это делается только в том случае, если старое покрытие отслаивается и разрушается. Далее создается каркас под монтаж ПВХ панелей. Для этого строго придерживайтесь нижеприведенной инструкции:

1. Отметьте места фиксации крепежей на каркасе. Для этого рекомендуется воспользоваться водяным уровнем.

2. При использовании стального каркаса, изначально фиксируется главный направляющий профиль. Он фиксируется по периметру помещения. Интервал между потолком и нижней частью каркаса должен составлять минимум 2,5 см.

3. После монтажа данного профиля производится монтаж дополнительных промежуточных элементов. Для этих целей используются п-образные крепления. Интервал между установкой крепежей составляет 700 мм. Чем меньше данное значение, тем выше жесткость конструкции.

Изначально производится обрезка пластиковых листов в соотношении с размерами потолка. Длина панели должна быть меньше длины потолка на 0,5 см не более. Работа начинается с той части помещения, где находится окно. На установленные профили фиксируются планки крепежного направления. Монтаж последней крепежной планки выполняется рядом с первой, в последнюю очередь. Фиксация профилей выполняется степлером. Далее на крепежные планки устанавливается ранее отрезанный по длине плинтус.

Первая панель монтируется между крепежным профилем и плинтусом. Сначала производится ее выравнивание, а затем фиксация с помощью саморезов. Далее производится фиксация каждой последующей панели и ее фиксация с помощью саморезов.

В запотолочном пространстве могут проходить коммуникации. В таком случае, пластиковые панели обрезаются по нужной форме. Учтите, что трубы должны располагаться максимально далеко от пластика. Так как этот материал все же подвергается воздействию высокой температуры и под ее воздействием плавится. Перед фиксацией последнего отрезка пвх панели следует обрезать данный элемент. По завершению работ производится монтаж плинтуса на потолке пластиковых панелей кухне.