Зачем необходим проект систем кондиционирования воздуха и хладоснабжения?

0
1748

Часто происходит, что при появлении потребности построить задние инженерные коммуникации уходят на второй план, и это становится страшной ошибкой. Такой неграмотный подход к возведению обусловлен рядом проблем. Система холодоснабжения и кондиционирования — трудный и энергозатратный механизм. Чтобы правильно установить, необходимо применять готовый проект, где подробно описывается емкость установки, количество расходников, комплектующих, нужных для установки системы, а также их энергопотребление.

Все отдельные помещения должны быть обеспечены холодным воздухом. На производственных и складских объектах система кондиционирования сохраняет товар в надлежащем состоянии, пролонгируя его эксплуатационные характеристики. В особенности, в доме или квартире обеспечение холодным воздухом формирует благоприятный микроклимат. Бизнес-центры, торговые дома, рестораны, поликлиники и больницы, школы и институты также требуют автономного обеспечения прохладным воздухом.

Если обращаться в проверенную компанию, то она предложит услуги по персональному созданию проекта систем кондиционирования и холодоснабжения помещений разных функций. Специалисты внедряют сложные по своему строению установки при тесном контакте с дизайнерами и архитекторами. Получение благоприятного микроклимата в помещении на 93% зависит от грамотно сознанного проекта.

Что важно учесть при проектировании системы кондиционирования и холодоснабжения?

На момент разработки технического проекта все системы инженерии должны соответствовать условиям нормативных актов. Ниже приведем некоторые из них:

  • Максимальная скорость воздушных масс в помещении не должна быть выше 1,5м в сек.
  • Оборудование должно быть пожаробезопасным и не вызывать появление огня при возгорании.
  • Функция принудительного вращения воздуха должна автоматически выключаться при появлении пожарного звонка.
  • Оборудование не должно распространять по всему помещению негативные и опасные для здоровья вещества.
  • Попадаемый в помещение воздух должен отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, поэтому важно объединять системы вентиляции и холодоснабжения.

Достоинства проектирования систем:

  • В готовой документации максимально подробно описаны все действия.
  • При необходимости в ремонте или сервисном обслуживании установок будет легче выполнить работы при наличии готовой документации.
  • В разы ускоряется установка устройства и уменьшается себестоимость мероприятий по монтажу.
  • Возможность предотвратить грубых несоблюдений и ошибок при выборе и монтаже комплектующих и запчастей.

При необходимости проект всегда можно дополнить и уменьшить его стоимость без снижения качества предлагаемых услуг.

Главные этапы проектирования систем

Создание проекта на ранней стадии строительства здания или монтаж оборудования в уже возведенном доме не только главный момент для дальнейшего автономного и безопасного использования этого инженерно-технического обеспечения, но и грамотный шаг, сделать который выгодно в целях экономии.

Самое главное правило, выгодно характеризующее работу по разработке проектной схемы системы холодоснабжения и кондиционирования — это отсутствие неточностей в подсчетах на ранней стадии составления сметы.