Вакуумный реклоузер: понятие, особенности, функционал

0
394

Наименование «реклоузер» впервые было введено в обиход в Соединенных Штатах Америки. Эти устройства нашли широкое применение в электрических сетях — они используются для секционирования. У нас подобные пункты также существовали, но на протяжении долгого времени оставались чрезмерно громоздкими, габаритными. Появление защитных микропроцессоров, вакуумных выключателей привело к постепенному распространению миниатюрных секционирующих аппаратов, относящихся к новому поколению.

Современный вакуумный реклоузер — функциональное и незаменимое оборудование, которое коммутационный аппарат воздушно-кабельных сетей. С его помощью в распределительной сети происходят оперативные переключения. Реклоузер обеспечивает оперативное автоматическое отключение поврежденных участков и повторное включение линии с одновременным вводом в эксплуатацию резервного источника тока. Некоторые модели предназначены и для ведения учета объема потребляемой электроэнергии в дистанционном режиме. Балансовые мощности при этом полностью разграничиваются.

Специфика функционирования

Через измерительные трансформаторы реклоузер собирает данные о состоянии электросети. Если на линии происходит короткой замыкание, вакуумный выключатель отключается за счет отправленного импульса. При наличии системы АПВ через короткий временной промежуток шкаф управления отправляет новый сигнал, и неповрежденные участки сети снова начинают функционировать, выключатель включается. При устойчивом, часто повторяющемся замыкании осуществляется отключение лишь поврежденной линии электросети. Это возможно посредством интеллектуального функционала реклоузера. Через определенное количество циклов отключения аппарат получает анализ информации и использует ее по назначению. Для снабжения электроэнергией других пользователей включается резервный источник питания. Внезапно произошедшая авария легко устраняется без профессионального вмешательства с сохранением работоспособности отдельных участков сети.

Особенности аппаратуры

Узнать о том, что такое вакуумный реклоузер, очень просто тут подробнее написано http://etmz.ru/reklouzer-vakuumnuy-chto-eto/. Это прибор, который обеспечивает стабильную работу электросети даже в случае замыкания. Реклоузер не нуждается в периодическом ремонте и сервисном обслуживании. Прибор может похвастаться небольшим весом, системой креплений в комплекте, многофункциональной защитой реле и автоматики. Вакуумные реклоузеры легко фиксируются на воздушных линиях из дерева и железобетона. Одной из главных отличительных особенностей оборудования является высокая степень защиты основных показателей работы от воздействия окружающей среды. Для управления приводом вакуумного выключателя в приборе используется надежный бесперебойник. Предусмотрено наличие высоковольтного модуля. Применение реклоузера особенно актуально на крупных промышленных предприятиях, где создана многопользовательская электрическая сеть.