Деление мотопомп по виду перекачиваемой жидкости

0
376

Мотопомпа представляет собой насос, чьё предназначение заключается в перекачке различных типов жидкостей. Работает мотопомпа благодаря двигателю, который заправляется либо бензином, либо дизельным топливом. Преимущество в том, что не требуется электричество. Таким образом, идеально подходит для эксплуатации в тех местностях, куда невозможно подвести электричество.

Если вы решили приобрести мотопомпу, то стоит посмотреть ассортимент. Одной из лучших компаний в этой области является «Альтернатива» , на сайте которой также есть полезная информация по теме.

Какие существуют разновидности мотопомп?

На самом деле данное оборудование классифицируется по нескольким особенностям, но основной остаётся именно жидкость, которую мотопомпа перекачивает.

Существуют:

  • Аппараты, которые используются для перекачки либо чистой, либо слабозагрязнённой жидкости, величина частиц в которой колеблется в пределах от шести до восьми мм;
  • Мотопомпы, которые используются для перекачки жидкостей со средней степенью загрязнённости, где размер частиц не превышает двадцати мм;
  • Мотопомпы, которые используются для перекачки жидкостей с повышенной степенью загрязнения, в которых размер частиц варьируется от двадцати семи до тридцати одного мм;
  • Мотопомпы, которые перекачивают вещества, содержащие химические элементы, или солёную морскую воду;
  • Мотопомпы, которые перекачивают вязкие жидкости;
  • Аппараты высокого давления.

В агрегатах, созданных для перекачки воды с разной степенью загрязнения, устанавливаются специальные самовсасывающие насосы, у которых есть обратный клапан. Подобные устройства применяют, когда необходимо откачать дренажные воды или осушить водоём.

Если предназначение устройства заключается в перекачивании химических веществ или жидкостей с высоким содержанием солей, то устанавливается другой насос, который называется насосом мембранного типа. Сфера применения — фермы  и сточные ямы.

Агрегаты высокого давления необходимы для того, чтобы потушить пожар.

Таким образом, мотопомпы могут справляться с рядом важных задач.