Инженерно-экологические изыскания

0
342

Перед проектированием и строительством обязательно проведение инженерно-экологических изысканий. Они позволят выявить свойства грунта, особенности рельефа, ландшафта, на основании чего будет принято решение возможно ли использовать те или иные конструкции, материалы, создать оптимальный технический проект.

Проводя инженерно-экологические изыскания, важно учитывать принятые нормы, например, СНиП. В соответствии с нормами нужно оформлять и полученные результаты: специалисты составляют экспертное заключение, протоколы, допускается приложение схем, графиков, диаграмм, фото, справок о климатических характеристиках, о фоновой концентрации вредных веществ.

инженерно-экологические изыскания http://mirizyskaniya.ru

Особенности проведения инженерно-экологических изысканий

Если такие изыскания проводились ранее, то нужно предварительно изучить всю имеющуюся документацию. Имеются и другие особенности:

  • Изучается радиационная обстановка территории, специалисты анализируют концентрацию опасных веществ для человека.
  • Берется забор воздуха, почвы.
  • Выявляются факторы, негативно влияющие на экосистему.
  • Изучается гидрологическая ситуация.
  • Возможно изучение других объектов, которые функционируют в таких же условиях и оказывают подобное воздействие на экосистему. Специалисты сравнивают данные.
  • Производится съемка местности.

Дополнительно могут потребоваться сведения из архивов гидрометеорологических служб, территориальных проектно-изыскательных учреждений и фондов.

Оперативность при обращении к профессионалам

Приходится проводить большой объем работ, поэтому для максимального сокращения сроков стоит обращаться только к профессионалам. Они активно практикуют и маршрутные наблюдения, как разновидность ландшафтно-полевых изысканий.

Стоит учитывать особенности поверхностных и подземных вод, флоры и фауны, в частности, четко обозначить, какие виды животного мира обитают на территории, какое воздействие проект окажет на их колонии. Также анализируется и флора, горные выработки, оценивается общее экологическое состояние.

Инженерно-экологические изыскания проводятся по разным схемам в зависимости от характера будущего объекта: многоэтажное или малоэтажное строительство, паркинг, коттеджный поселок, зоны отдыха, развлечений и пр. Все они имеют свою специфику, соответственно, может измениться порядок проведения изысканий.

К специалистам можно обратиться в любое время, каждый заказ индивидуален. Предварительно проводится консультация, оговариваются сроки, составляется калькуляция, исходя из сложности и особенностей проекта.

Это необходимый этап в строительстве и важно обеспечить профессиональный подход к его выполнению, оперативность и приемлемую стоимость услуг профессионалов. За подробной информацией об инженерных изысканий вы можете обратиться на сайт http://mirizyskaniya.ru/.