Подготовка участка к строительству дома своими руками

0
420

Как правильно выбрать строительные материалы для дома

Многие специалисты сходятся во мнении, что подготовка к строительству дома начинается с геологических изысканий. В процессе этих работ на месте будущей застройки бурится несколько скважин, так как геологические условия даже в пределах одного участка могут существенно различаться. Будьте готовы к тому, что полученная информация о качестве грунта может внести существенные коррективы в проект дома и в стоимость его строительства. Так, на пучинистых грунтах (глина, суглинок, супесь) желательно ставить тяжелый дом, то есть со стенами из кирпича или из бревен, поскольку легкую конструкцию при морозном пучении просто начнет поднимать. Стены с большим весом требуют более мощного фундамента, и экономить на этом не стоит.

При подготовке участка к строительству дома своими руками помните, что помимо несущей функции грунты обладают еще и фильтрующей способностью. Получить эту характеристику особенно важно для тех, кто не имеет возможности подключиться к центральной канализации. В грунтах с плохой фильтрацией (те же глина, суглинок, супесь) отходы жизнедеятельности впитываются с трудом, и при больших нагрузках на стандартную местную канализацию вам придется весьма часто вызывать ассенизационную машину. Поэтому желательно еще на стадии проектирования участка и дома учитывать возможную проблему с канализацией.

Среди основных подготовительных работ, предшествующих строительству, можно также выделить выбор строительных материалов, а также выбор метода возведения дома: самостоятельно, привлекая специалистов на осуществление определенных операций или заключив договор со строительной организацией на выполнение всего комплекса работ. Какой бы вы ни выбрали путь, перед тем как выбрать строительные материалы, изучите всю возможную информацию по технологии и способам строительства. Ведь к кому бы вы ни обратились за помощью, может возникнуть такая ситуация, когда «специалисты» будут делать не как правильно, а так, как они привыкли.

Теперь несколько советов, как правильно выбрать строительные материалы для будущего дома. В первую очередь, определите для себя, исходя из качества и стоимости, перечень тех материалов, которые вы будете закупать самостоятельно. Это можно сделать даже в том случае, когда строительством будет заниматься специализированная фирма.

К счастью для застройщиков, уже прошло то время, когда торговля стройматериалами в том или ином регионе была монополизирована 1—2 поставщиками-продавцами. Поэтому не стоит торопиться и обязательно покупать товар в ближайшем магазине. К тому же, наверняка за городом находится специализированный строительный рынок, где цены будут несколько ниже, чем в городе. Лучше обзвонить несколько торговых точек (проще всего их координаты можно получить в Интернете, воспользовавшись услугами поисковых систем), чтобы собрать информацию о цене на тот или иной материал.