Электрические розетки: устройство и виды

0
389

Электрические розетки служат для надежного подключения электробытовых и электротехнических приборов к сети стандартного напряжения. Они должны быть удобны и безопасны для человека. Все детали розетки, пропускающие ток, находятся в корпусе из изоляционного материала.

Устройство розетки

У каждой розетки имеется корпус, токопроводящая часть и лицевая панель.
· Корпус или основание розетки делают из прочных диэлектриков: керамики или пластмассы. Они должны быть устойчивыми к нагреванию и не поддерживать горение.
· Токопроводящая часть крепится на основании. Ее изготавливают из сплавов на основе меди: латуни или бронзы. К ней подключаются провода силовой сети. Она же обеспечивает надежный контакт со штырями вставляемой в розетку вилки электрического прибора.
· Лицевая панель выполняет декоративную и защитную функцию. В ней имеется углубление, в которое помещается вилка и отверстия для ее штырей. Лицевую панель изготавливают из негорючего поликарбоната.

Электрические розетки: устройство и виды
Эксплуатационные свойства розетки во многом зависят от конструкции и качества изготовления ее токопроводящей части. Контакты в течение длительного времени не должны искрить или нагреваться. Это достигается плотным прилеганием пружинящих приемных гнезд розетки к штифтам вилки. Соотношение их диаметров таково, что соединение и размыкание цепи выполняются с некоторым усилием.
Толщина элементов и качество металла в розетках от ведущих европейских производителей обеспечивают до десяти лет их нормальной эксплуатации.
Каждая из двух деталей приемного гнезда с другого своего конца имеет клемму для соединения с электрическим проводом. При самом надежном и удобном способе прижатия жилы кабеля к токопроводящей части розетки применяются винты с пружинными шайбами. С их помощью можно достичь необходимого усилия контакта, которое не ослабевает с течением времени.
Если розетка оснащена заземляющим устройством, к нему подключается соответствующий провод трехжильного кабеля. Конструкция розетки и вилки предусматривает контакт их элементов заземления до соприкосновения рабочих электродов.

Электрические розетки: устройство и виды
При проектировании розеток они рассчитываются на определенную предельную нагрузку. Большинство из них способно без повышенного нагрева пропускать переменный электрический ток напряжением 250 вольт до 10 или 16 ампер. Это важная характеристика, которую полезно узнать при покупке.

Виды электрических розеток

По способу установки розетки делятся на встроенные, наружные и переносные.

Встроенная розетка

Полностью погружена в стену, в которой в процессе монтажа делается отверстие необходимого размера и формы. Снаружи остается только декоративная накладка. Часто в стене на штукатурный раствор, гипс или с помощью саморезов устанавливается защитный короб, продающийся в комплекте с розеткой или приобретаемый отдельно. В нем крепится основание розетки, к которому впоследствии привинчивается наружная планка.
Электрические розетки: устройство и виды

Наружная или накладная розетка

Имеет прочный корпус, который крепится на стене при помощи саморезов или шурупов. Такие розетки используются при наружной прокладке электрической сети. Они имеют боковое отверстие для кабеля.

Электрические розетки: устройство и виды

Переносные розетки

Имеют вид всем знакомого удлинителя.

Электрические розетки: устройство и виды
Розетки могут иметь одно или несколько гнезд для подключения вилки. Существуют и многофункциональные розетки, когда в одном корпусе предусмотрены гнезда не только силовой электрической сети, но и телевизионной антенны телефона или интернет-кабеля.