Как выбрать вилочный погрузчик

0
390

Вилочный погрузчик – это  специальный напольный транспорт для работы на складе. Он применяется для разгрузки и погрузки товара, перемещения его по складу или поднятие на место хранения. Погрузчик находит своё применение практически повсеместно. В любой сфере промышленности, в сельском хозяйстве, торговом зале и на складах.

При выборе погрузчика, необходимо учитывать его производителя и доступность запчастей, потому как часто бывает, что стоимость какой-либо части спецтехники чуть ли не приближается к стоимости новой машины. Купить погрузчик можно на сайте liftnet.ru. Производители делают это специально, ведь больше вы нигде не сможете приобрести запасную часть погрузчика и обязательно оплатите, запрашиваемую сумму. Если с брендом вы определились, подумайте о целях использования техники, будет ли она эксплуатироваться на улице или только в помещении (от этого зависит выбор типа шин и диаметр колес), на какую максимальную высоту должны подниматься вилы, какой продолжительности и интенсивности будет работа. Исходя из этих характеристик, вы сможете определить тип двигателя и его мощность, тип подъемного устройства, а так же необходимую грузоподъемность.

Учитывая производительность, экономичность, экологичность, объем и уровень шума определяется тип двигателя: дизельный/бензиновый или электрический. Электрические погрузчики чаще всего используются для работы в помещении, так как не выделяют выхлопных газов и других вредных веществ. Они работают от аккумулятора, для заряда которого необходимо отдельное помещение. Стоимость таких погрузчиков существенно выше, чем бензиновых или дизельных.

Погрузчики, работающие на двигателе внутреннего сгорания тоже используются в закрытых помещениях, но при условии наличия катализатора. Такая техника гораздо дешевле, не нуждается в регулярной подзарядке и обладает большей мощностью, чем аккумуляторная. Лучше использовать автопогрузчики при работе на открытом воздухе.

Вилочные погрузчики любого вида, помимо непосредственно вил, имеют в своём арсенале большое количество навесного оборудования для захвата разного рода и размера груза.