Межкомнатные двери

0
770

Выбор межкомнатных дверей – не такая лёгкая задача, как может показаться. Какой материал и какой тип конструкции выбрать, и как грамотно вписать дверь в дизайн комнаты – читайте в нашей подробной статье. Подборка лучших фото прилагается.

Межкомнатные двери

Содержание

  • 1.Определяемся с материалом
    • 1.1.ДВП
    • 1.2.МДФ
    • 1.3.Массив дерева
    • 1.4.Стекло
  • 2.Выбираем конструкцию межкомнатной двери
    • 2.1.Распашные двери
    • 2.2.Раздвижные двери
    • 2.3.Двери-купе
    • 2.4.Сдвижные двери
    • 2.5.Рото-двери
    • 2.6.Складные двери (двери-гармошки)
  • 3.Нюансы выбора и дизайнерские хитрости
    • 3.1.Единый стиль или буйство многообразия?
    • 3.2.Высокие межкомнатные двери
  • 4.Самостоятельная установка межкомнатных дверей

Межкомнатные двери, безусловно, являются крайне важным элементом дизайна любого помещения и квартиры в целом. Ведь именно двери, соединяющие два пространства, должны гармонировать с обоими помещениями, независимо от того, выполнены они в одном общем стиле или же вдохновлены совершенно разными идеями.

Итак, когда в процессе ремонта перед вами встаёт вопрос выбора межкомнатных дверей, стоит обратить внимание на несколько основных правил.

  1. Естественно, идеальным вариантом станут двери из натуральных материалов. Мы не устанем повторять, что хороший материал – это не только эстетический выбор, но и основа долголетия того или иного элемента дизайна, а этот показатель с лихвой может окупить затраты. В вопросе выбора межкомнатных дверей лучший выбор – двери из массива дерева или натурального шпона.
  2. Качественное покрытие – ещё один момент, на который стоит обратить пристальное внимание. Именно качественное покрытие поможет продлить срок службы двери без утраты ими привлекательного внешнего вида. Кроме того, качественный лак или ламинат – это так же вопрос здоровья!
  3. Обратите внимание и на подгонку всех элементов двери: не должно быть никаких лишних зазоров в местах соединения отдельных деталей, таких как решётки, рамки, вставки из стекла или других материалов.
  4. Правильная геометрия – вот, что важно! Допустимы лишь незначительные расхождения в несколько миллиметров, иначе вы рискуете в дальнейшем заполучить определённые проблемы с установкой и эксплуатацией.
  5. Помните, что коробка двери должна быть с уплотнителем, а если в отделке используется стекло – то и оно должно быть достаточно качественным, чтобы достойно вынести все эксплуатационные моменты!

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Определяемся с материалом

ДВП

Двери, изготовленные из древесноволокнистых плит, или иными словами ДВП, – сравнительно дешёвый вариант. В отличие от ДСП, в состав которых входят формальдегидные смолы, со временем выделяющие ядовитые пары, ДВП – более экологичный материал. Он представляет собой плиты, изготовленные из прессованной древесной пыли, частички дерева в которой при изготовлении плиты распариваются, а потому говорят о производстве способом мокрого прессования.

Не думайте, что двери из ДВП внешним видом напоминают задние стенки советских шкафов-стенок. При производстве дверей, ДВП облагораживают, прессуя специальными красителями. Кроме того, материал проходит так называемый процесс усиления, что так же положительным образом отражается на его внешних и функциональных качествах.

В целом, двери из ДВП – хороший экономичный выбор, обладающий рядом других достоинств: двери из ДВП устойчивы к влаге и достаточно прочны, чтобы прослужить вам длительное время.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

МДФ

МДФ представляет собой прекрасный компромисс между ценой изделия и его качеством. Мало того, что МДФ является экологически чистым материалом, так ко всему прочему он обладает прекрасной фактурой, позволяющей изготовить из него любые резные элементы. Поэтому если вы хотите дверь с интересным декором, МДФ отлично справится с такой задачей.  

МДФ может стать отличной «начинкой» для межкомнатной двери. Внешнюю отделку в таком случае можно выполнить, к примеру, из натурального шпона. Если же вы рассматриваете более бюджетные варианты, то можно остановить выбор на отделке из искусственного шпона или ламинировании.

Помимо плюсов, связанных с возможными дизайнерскими изысками в исполнении дверного полотна, МДФ обладает и другими преимуществами, среди которых:

  • влагостойкость;
  • долговечность;
  • практичность;
  • устойчивость к деформациям.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Массив дерева

Если вы хотите, чтобы двери в вашей квартире смотрелись дорого и благородно, долго служили вам, и при этом вы готовы заплатить за это соответствующую цену, ваш выбор – межкомнатные двери из массива дерева.

Прекрасный природный материал, дерево, обладает рядом достоинств:

  • прочность дверной конструкции;
  • прекрасное сцепление с отделочными материалами;
  • надёжность креплений;
  • экологичность;
  • высокое качество;
  • богатство вариантов дизайна.

Но и недостатков этот материал, к сожалению, не лишён:

  • каждая дверь, изготовленная из массива, в определённом смысле универсальна, поскольку рисунок дерева неповторим;
  • низкая устойчивость к перепадам температуры и воздействию влаги (необходимо качественное покрытие и должный уход);
  • большой вес конструкции, предполагающий использование крайне надёжной и крепкой фурнитуры.

Чаще всего при серийном производстве поверхность дверей из древесного массива покрывают тонкими листами из натурального шпона – для улучшения влаго- и термостойкости и увеличения срока эксплуатации. С этой задачей шпонированные деревянные двери справляются прекрасно!

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Стекло

Многие современные стили, такие как хай-тек или минимализм, не слишком жалуют такие натуральные материалы как дерево или искусственную имитацию древесных полотен. Футуризм подобных стилей диктует выбор совершенно иных материалов – металла, пластика, стекла.

И если металлические двери – не самый лучший выбор для разделения комнат, то стеклянные, напротив, не выглядят вычурно и несколько упрощают и облегчают интерьер комнаты. Матированная поверхность позволяет легко вписать их в любую комнату и использовать, в том числе, и в качестве двери для ванной и туалета.

Кроме того, возможности декора стеклянных полотен – многогранны! Сочетание матового стекла с обычным, витражи, пескоструйные рисунки – всё это поможет вам подобрать действительно уникальную дверь для уникального интерьера!

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Выбираем конструкцию межкомнатной двери

Существует большое количество вариантов межкомнатных дверей, среди которых и классические распашные, и более интересные конструкции – раздвижные или складные. Обо всех подробней – ниже.

Распашные двери

Распашные двери – наиболее простой и знакомый нам тип дверей. Конструкция такой двери состоит из дверного полотна и короба. Но и такие самые простые двери в настоящее время могут похвастаться некоторым разнообразием вариантов.

Вид двери Описание
Классические Бывают одно- и двухстворчатыми. Открываются в одну сторону.
Переворотные Способны открываться не только привычным нам способом, но и в вертикальной плоскости. Подобная конструкция требует несколько другого типа дверной коробки и особых петель. Примером подобной конструкции может служить классическая пластиковая балконная дверь.
Салунные Их отличие в отсутствии притвора, а так же в том, что они не имеют фиксированного положения, благодаря чему способны открываться в обе стороны.

Подобная конструкция и тип открытия в настоящее время применяется повсеместно: как в качестве межкомнатных, так и в качестве входных дверей.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Раздвижные двери

Такой популярный в настоящее время тип дверных конструкций как раздвижные двери пришёл к нам из Азии, где они использовались с древних времён. Главное их достоинство – эргономичность.

Конструкция же представляет собой дверное полотно, которое крепится к направляющей с роликами, установленной внутри бруса, прикреплённого к стене. Ролики крепятся к верхней части двери специальным кронштейном.

Раздвижные двери способны вписаться в самое миниатюрное помещение, позволяя вам не сэкономить драгоценные метры.

Выделим основные преимущества раздвижного типа открытия:

  • экономия пространства, позволяющая не тратить пространство нерациональным образом;
  • безопасность конструкции;
  • стильный и модный дизайн.

К основным недостаткам же можно отнести низкую звуко- и теплоизоляцию, а так более высокую стоимость в сравнении с классическими раздвижными дверями.

Так или иначе, раздвижные двери – стильный и современный вариант исполнения межкомнатных дверей. Предлагаем вам ознакомиться с интересными примерами в нашей фото-галерее:

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Статья по теме: Раздвижные межкомнатные двери

Двери-купе

Двери-купе относятся к подгруппе раздвижных дверей, однако они несколько отличаются конструкцией от классического типа, а потому выделены нами в качестве самостоятельной группы.

Конструкция подобных дверей сродни дверям классических шкафов-купе. Но, конечно, межкомнатные двери-купе отличаются от дверей шкафов весом и прочностью. Кроме того, не стоит забывать и о наличии ручки и замка.

Двери-купе более эргономичны, чем классические раздвижные двери за счёт того, что раздвигаемые полотна при открытии не только сдвигаются в сторону, но и накладываются друг на друга.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Сдвижные двери

Ещё одним интересным видом раздвижных дверей выступают двери со сдвижным механизмом. Такие конструкции, пожалуй, наиболее эргономичный вариант из возможных, ведь скольжение открываемой двери происходит не вдоль стены, а внутрь неё!

Стена в таком случае выполняется из гипсокартона, и требует частичной перепланировки для монтирования в стену П-образного паза. Паз лучше всего выполнить из металла.

Устанавливая сдвижную дверь, не забудьте о верном расположении ручки!

Подобная дверь очень интересно смотрится в интерьере любой комнаты и обладает полезным свойством герметичности в сравнении с обычной раздвижной дверью.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Рото-двери

Рото-двери – своего рода компромисс между распашной и раздвижной дверью. Особенность рото-двери заключается в том, что в процессе открытия дверное полотно немного разворачивается и в открытом положении становится перпендикулярно дверному проёму.

Подобный тип открытия позволяет открытой двери занимать меньше места и как и конструкция раздвижной двери служит экономии пространства в маленькой комнате или небольшом коридоре.

Рото-двери обладают такими преимуществами как звукоизоляция и герметичность, и являются прекрасным решением для спальни!

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Складные двери (двери-гармошки)

Интересным дизайнерским решением нам представляется конструкция складных дверей.

Дверь-гармошка прекрасно может вписаться в интерьер гостиной или спальни, а так же стать отличным вариантом в вопросе зонирования пространства (к примеру, отделяя спальню от гардеробной комнаты).

В качестве материала при изготовлении двери-гармошки зачастую используется дерево или пластик, но возможны и другие варианты.

Конструкция складной двери представляет собой соединение нескольких элементов при помощи подвижных петель, а один из торцов такой двери снабжён роликами, движущимися по направляющей, как и в случае с классической раздвижной дверью.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Нюансы выбора и дизайнерские хитрости

Единый стиль или буйство многообразия?

При выборе межкомнатных дверей в квартиру мы сталкиваемся не только с вопросами выбора материала и типа открытия, но и с выбором стиля, который, как это часто бывает, должен «сочетать несочетаемое». О чём речь? Расскажем подробнее.

Если вы делаете ремонт в отдельной комнате и вместе с внутренним оформлением хотите поменять и дверь, перед вами встаёт задача: как подобрать дверь, которая одновременно подошла бы к новому интерьеру спальни или гостиной и вписалась бы в коридор? Впрочем, такой вопрос преследует и тех, кто создаёт дизайн-проект будущей квартиры.

Ведь часто бывает так, что на одной жилплощади в разных помещениях уживаются совершенно разные стили! Спальня в стиле нежного прованса, гостиная в стиле модерн с его природными мотивами, лаконичная кухня в стиле миимализм и ретро-прихожая – и каждая комната предъявляет свои требования не только к мебели и внутреннему дизайну, но и к двери!

Конечно, если вы планируете выбрать некий единый стиль для оформления квартиры, то ломать голову над тем, как вписать дверь одновременно в два интерьера, вам не придётся. Если же вы решили не идти лёгким путём, то можем посоветовать вам выполнить межкомнатные двери на заказ – так вы сможете оформить их с одной стороны под стать дизайну прихожей, а с внутренней – выбрать вариант отделки, более подходящий выбранному стилю комнату.

Вы так же можете выбрать двери нейтральных тонов и нейтрального дизайна, что позволит вам без лишних вопросов вписать их в любой выбранный вами интерьер!

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Высокие межкомнатные двери

Мы привыкли к стандартным дверным проёмам, в среднем не доходящим до потолка 30-50 см (в зависимости от высоты ваших потолков). Однако дизайнеры всё чаще предлагают нам интересные концепции с использование в интерьере высоких дверей – буквально от пола и до самого потолка! В чём же преимущества подобных конструкций, помимо необычного дизайнерского решения?

  • Высокие двери способны визуально увеличить пространство маленькой комнаты и «поднять» потолки.
  • Богатство выбора стилевых решений и оттенков способно с лёгкостью подчеркнуть индивидуальность вашего дизайна.
  • Оригинальность внешнего вида даже не нуждается в комментариях. Такие двери необычны и точка.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери

Самостоятельная установка межкомнатных дверей

Установка межкомнатных дверей своими руками – не самый простой процесс, позволяющий, однако, изрядно сэкономить в процессе ремонта.

Конечно, нюансы сборки и установки напрямую зависят от выбранного вами типа конструкции и универсального алгоритма, подходящего к любому случаю, выявить невозможно.

Мы постарались собрать для вас видео-уроки по установке межкомнатных дверей различного типа, чтобы данный процесс доставил вам как можно меньше хлопот! Итак, предлагаем посмотреть видео:

Установка распашных дверей:

Установка раздвижных дверей:

Установка складной дверей:

Установка роторных дверей: