Какие элементы используются для сборки мебели. Варианты фурнитуры

0
566

Приобретая новенькую кухонную мебель, следует обращать внимание не только на внешний вид, но и на ее надежность, прочность, функциональность. Последние критерии во многом зависят от используемой фурнитуры. Поговорим подробнее, какие детали позволяют из ряда составных частей собрать цельную конструкцию, эргономичную и мультифункциональную.

Виды неразъемных крепежей

Ведется продажа мебельной фурнитуры и комплектующих прежде всего предназначенных для неразъемной фиксации. Речь идет о всевозможных стяжках. Самые простые – шурупы, саморезы. Помимо них задействуются:

  • Конфирматы – еврошурупы. В отличие от обычных, предполагают потайную головку и резьбовой стержень с тупым кончиком. Таким образом, перед применением требуют предварительного сверления отверстий подходящего диаметра. Универсальные, надежные, без проблем размещаются. Выпускаются немецким производителем Hafele.
  • Межсекционные соединители – для стяжки отдельных модулей или целых предметов интерьера, например, тумб или шкафов. Прижим осуществляется с помощью винта и специализированной цилиндрической гайки с внутренней резьбой.
  • Уголки – для соединения двух составных частей мебели, простейший распространенный вариант крепежа, более всего ценится металлический, с нержавеющим покрытием, имеет отверстия для шурупов.
  • Эксцентрики – зажимы для скрытой фиксации, на лицевой стороне мебели никаких следов от стяжки не оставляют. Состоящие из эксцентрика, футорки, штока, они чаще всего применяются для реализации Г-образного или Т-образного соединения. Самостоятельная сборка того или иного предмета с помощью них сложна, невозможна без создания несквозных отверстий при помощи сверла Форстнера.

Также к этому списку стоит отнести полкодержатели. Отдельно выпускаются миниатюрные и незаметные модели для ДСП, изделия, выдерживающие большую нагрузку, углового типа. Для стекла применяются держатели с резиновым или пластиковым покрытием, в виде чаш, присосок.

Есть еще лицевые элементы – замки, защелки, ручки или детали, выполняющие декоративную функцию (разноцветные накладки, заглушки, полосы, скрывающие стыки и иные изъяны гарнитура).

Особенности подвижных деталей

Современные предметы интерьера не обходятся без составляющих подвижного соединения. К ним отнесем четырехшарнирные пели. Производятся накладного типа, полунакладного, вкладного, углового, карусельного (обеспечивают открывание дверцы на 165 градусов).

Кроме того, делают заказ мебельной фурнитуры специально для выдвижных ящиков, корзин или габаритных колонн. Это направляющие системы с роликовым или шариковым механизмом. Дополнительно оборудуются демпферами, возвратными пружинами, приводами для автоматического функционирования.

В данную группу отнесем еще газовые пружины, или газлифты, — устройства для подъема фасадов; поставляются разной грузоподъемности, способствуют легкому и плавному открыванию дверцы вверх. Не вызывают проблем в монтаже, действуют бесшумно, регулируются.