Особенности пробкового покрытия для стен

0
357

Современный рынок материалов для отделки стен предлагает все больше новых разновидностей экологической продукции. Одним из самых популярных природных материалов является пробковое покрытие, которое изготавливается из коры пробкового дуба, произрастающего в странах Средиземноморья. Сегодня поговорим о достоинствах такого материала, отделке стен пробкой своими руками и уходе за пробковой плиткой.

Пробковое настенное покрытие производится из коры пробкового дерева, которую получают самым безболезненным способом для растения. Этот ценнейший природный материал снимают с дерева вручную, отмечая после этого дату. Следующий раз можно получить такую «одежку» дерева только через 9 лет.

Живет пробковый дуб порядка 250 лет, и после восстановления каждый следующий слой приобретает все более красивую и гладкую текстуру и становится ценнее. Цветовая гамма коры пробкового дерева позволяет покупателям выбрать много оттенков: начиная от светло-желтого и заканчивая глубоким коричневым.

Пробка является уникальным природным материалом, который обладает многочисленными достоинствами, которые состоят в следующем:

Пробка является натуральным материалом, и это одно из самых главных её положительных свойств. На пробковом покрытии не накапливается пыль, она не имеет неприятного запаха, является антистатиком и уменьшает уровень разных излучений.
Пробковое покрытие для стен обладает малым удельным весом. Её даже используют для производства рыболовных снастей, так как она является плавучим материалом.
Этот материал считается достаточно эластичным и упругим: после сжатия он возвращается к своей первоначальной форме благодаря наличию гибких клеточных мембран.
Пробковые плиты непроницаемы для жидкостей и газов, чему обязаны наличию в своей структуре суберина. Благодаря этому данное покрытие не гниет и на его поверхности не обитает плесень.
Материал обладает низкой проводимостью теплоты и вибрации благодаря наличию газовых элементов, которые заключены в составляющие структуру пробки микроскопические капсулы.
Пробковое покрытие, предназначенное для стен, характеризуются большой прочностью: этот материал очень износостойкий и обладающий высоким уровнем трения.
Пробка является гипоаллергенной, также ей присуща химическая инертность. Она безопасна для здоровья, не впитывает жир, ацетон и масло, не выделяет в воздух вредных веществ и не вызывает аллергию.
Пробка обладает отличными звукоизоляционными свойствами, но для этого требуется заклеить всю поверхность стены пробковой плиткой, иначе желаемого эффекта достичь не получится.
Пробковый материал, по мнению большинства потребителей, отличается прекрасными теплоизоляционными свойствами и позволяет уменьшать теплопотери. Но производителями пробка не заявляется как полноценный теплоизоляционный материал. Даже самая толстая шестимиллиметровая пробковая плитка не заменит пенополистирола аналогичной толщины.
Пробка достаточно проста в установке и легка в уходе. При монтаже плитки никакой подгонки не требуется.

Главный недостаток, который отметили многие потребители, — пробковое покрытие для стен является достаточно дорогим. Однако стоимость пробки различается, и у любого желающего всегда имеется возможность подобрать пробку, исходя из размеров своего кошелька.