Круглое зеркало: универсальный вариант для любого интерьера

0
945

Независимо от стиля оформления помещения зеркало круглой формы отлично впишется в любой дизайн, делая его более оригинальным и изысканным. Круг выглядит лаконично и сдержанно, напоминает солнце, поэтому способствует умиротворению и наполняет пространство спокойствием. Не зря согласно учениям Фен-Шуй именно круглое зеркальное полотно является оптимальным вариантом для создания гармоничного пространства в интерьере дома. Гостиную, спальню, прихожую или ванную комнату – любое помещение можно сделать более привлекательными и изысканными, добавив стильную отражающую поверхностькруглой формы.

Каким может быть оформление

Для создания эстетичного изысканного пространства важно правильно подобрать размеры круглого зеркального полотна, а также стиль его оформления. Производители предлагают множество вариантов декора зеркал, чтобы максимально гармонично связать разные предметы мебели в единую эстетичную композицию. Очень красиво выглядят багетные рамы с разнообразными декоративными элементами. Декор может быть объемным, ажурным, имитировать разные фактуры, а также иметь позолоту или эффект состаренной поверхности. Такие изделия отлично вписываются в классический интерьер, а также помещения, оформленные в стиле романтизм, барокко и прованс.

Современный интерьер, хай-тек, лофт и всеми любимая классика позволяют расширить возможности дизайнеров и добавлять оригинальные декоративные элементы, подчеркивающие оригинальность и неповторимость. При этом важно придерживаться правила о лаконичности и предельной простоте декора. Очень популярны в современном дизайне различные варианты подсветки. Игра света позволяет визуально преобразить любое помещение.

Выбирая круглое зеркало с подсветкой, важно в первую очередь определить где оно будет размещено и какой тип освещения нужен: декоративный или функциональный. Декоративная светодиодная подсветка может быть расположена по передней поверхности зеркального полотна в виде разных орнаментов, кругов, полос или узоров. Такая подсветка моет быть цветной и использоваться исключительно в качестве украшения помещения. Для проведения косметических процедур должен использоваться яркий белый свет, который не искажает цветовосприятие.

Есть ли равноценная альтернатива кругу

В каталоге зеркал производителя можно найти стильные современные модели с подсветкой, дизайнерские, без рам и с обрамлением. В зависимости от пожеланий и особенностей помещения можно использовать разные формы без ограничений:

  • горизонтально расположенные овальные и прямоугольные изделия визуально расширяют пространство, «раздвигая» узкие стены;
  • квадрат относится к универсальной форме, может быть расположен на любой стене без ограничений;
  • вертикальные зеркальные полотна в полный рост или на всю стену зрительно корректируют пространство.

Форма и стиль оформления очень тесно связаны. Так для стиля прованс характерны круглые, овальные и прямоугольные формы зеркальных поверхностей, обрамленные в изысканные рамки со сложной резьбой, растительной объемной лепкой нежных пастельных оттенков. Модный стиль Лофт предусматривает использование крупных зеркал в металлических или деревянных рамках, окрашенных в сдержанные неброские цвета: черный, белый, серый. Допускается добавление точечной подсветки или состаренной мозаики, подчеркивающей небрежный «чердачный» стиль.

Оригинальная форма, повторяющая какую-либо фигуру, чаще всего применяется в создании дизайнерских зеркальных полотен. В зависимости о места расположения в интерьере с тематики декора могут использоваться разные фигуры. Очень популярны фигуры рыб, бабочек, растений, цветов, животных, а также абстрактные бесформенные геометрические многоугольники.