В МТИ представили роботизированную мебель с голосовым управлением

0
279

Массачусетский технологический институт представил роботизированную мебель, которая может трансформироваться и управляться голосом, стоимостью $10 тысяч, пишет Engadget.

МТИ изобрел мебельный гарнитур стоимостью $10 тыс., не потому что он сделан из люксовых материалов, а потому что управляется кнопкой. Выглядит он как прямоугольный модуль с панелью управления: нажимаешь одну кнопку, — выдвигается кровать, другую — выезжает письменный стол. Лень вообще вставать с постели? Можно попросить Ori (название проекта Ori Systems) заправить кровать через приложение в смартфоне или голосовой командой с помощью Alexa от Amazon. Главное, вовремя спрыгнуть с заправляемой кровати.

Подобная мебель предназначена для небольших однокомнатных квартир, чтобы экономить пространство. По сути, это роботизированная версия комнат-конструкторов, которые сейчас очень популярны среди американских минималистов.
Изначально инженеры МТИ планировали управлять Ori с помощью жестов рук, но после тестирования совместно с сервисом AirBnB остановились на панели управления и голосовом помощнике.

Сделать предзаказ на мебель от МТИ можно уже сегодня, но частным лицам она пока не продается, только крупным строительным компаниям в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Бостоне, Сиэттле, Чикаго, Вашингтоне (D.C.), Ванкувере, Майами и Колумбусе. Поэтому попользоваться Ori можно будет только, сняв апартаменты в этих городах или поселившись в определенных гостиницах.