Особенности межевания участка земли под многоквартирным домом

0
472

Знаете ли вы, что можно оформить в собственность землю, которая находится под многоквартирным домом. Начиная с 2015 года, каждый собственник многоквартирного дома, как единолично, так и совместно со всеми жильцами, вправе выкупить земельный участок, который принадлежит МКД и прилегающей территории. Это право регламентировано в Земельном кодексе, статья 11.9.

Что говорит об этом законодательство

Земельный кодекс определяет положения межевания земельного участка https://kadastrmap.ru/kadastr/mezhevanie-zemelnogo-uchastka-eto/, где должны быть соблюдены следующие критерии:

  • Каждое муниципальное образование городов и поселков в России имеет свой уникальный градостроительный план, которые имеет четко обозначенные границы земельных наделов под многоквартирным домом, в том числе по придомовой территории.
  • Если региональные органы власти не утвердили данные нормативы, действуют федеральные регламенты, на основе которых могут претендовать на землю собственники многоквартирных домов.
  • Межевание предусматривает организацию беспрепятственного проезда на территорию аварийных служб и прочих органов, которые оказывают и предоставляют услуги для многоквартирного дома. Также допускается беспрепятственный проезд на участок медицинских служб, полиции и прочих структурных подразделений.
  • Земельный участок, который передается в собственность владельцам многоквартирного дома не может иметь многоуровневый вариант исполнения, чересполосицы, а также выделен отдельными участками. Допускается аренда участка, например, под стоянку.
  • Подъездные дороги, а также общие системы инженерных коммуникаций не могут быть внесены в долевую часть земельного участка многоквартирного дома.

Таким образом, неделимость земельного участка является главным критерием оформления в собственность ЗУ.

Общий порядок получения права собственности на такой участок определен ФЗ-218, который вступил в официальную законную силу в 2017 году.

  1. Определяются разумные сроки проведения межевания, с учетом интересов собственников дома.
  2. Каждый собственник уплачивает установленный размер госпошлины, для физических лиц, этот размер составляет 2 тысячи рублей.
  3. Межевой план разрабатывается на основании технической документации, которая имеется в департаменте недвижимости органов местного самоуправления.
  4. Утверждение плана межевания для регистрации в Росреестре.

В дальнейшем, имея госрегистрацию земельного участка, собственники многоквартирного дома вправе самостоятельно управлять территорией, при этом не должны быть нарушены интересы других собственников. В случае спорных решений, принимается документ разногласий или согласования на общем собрании.