Русская печь своими руками

0
811

Русская печь своими рукамиУважаемые посетители сайта «В гостях У Самоделкина» Из представленного автором материала вы узнаете, как своими руками можно сложить полноценную Русскую печь.

Данная печь является универсальной для сельского жителя, потому как она обогревает дом даря свое тепло, а так же в ней готовится самая вкуснейшая пища: щи, борщ, пирожки, картошечка, да и много всякой всячины. Что не засунь в печь-то получишь кулинарный шедевр.

Так же особенное отличие нашей печи от заграничных аналогов-это конечно же наличие лежанки. Многие помнят, как бабушка в деревне укладывала детишек на печь, если ребятки простывали. На печи тело хорошо прогревается и хворь выходит.

И так, давайте рассмотрим пошаговую инструкцию по кладке и представленную автором 3D модель. А так же разберемся что конкретно понадобится для строительства печи.

Материалы
1. красный керамический «полнотелый» кирпич
2. красная глина
3. речной песок
4. колосники
5. вьюшка
6. задвижка
7. бак для воды
8. уголок
9. цемент
10 бутовый камень
11. арматура
12. доска
13 гвозди
14. стальная проволока
15. варочная плита

Инструменты
1. кельма
2. отвес
3. уголок
4. металлическая линейка
5. болгарка
6. уровень
7. киянка
8. молоток
9. рулетка
10. ножовка
11. мастерок
12. шпатель

Процесс строительства Русской печи.
И так, первым делом автор дает нам ознакомится с общим видом и устройством данной печи.Русская печь своими рукамиДалее нужно подобрать оптимальный сорт глины для печного раствора, Самый простой и проверенный столетиями представлен ниже.

Нужно взять небольшой комок глины и скатать колбаску, затем начать сгибать ее в кольцо и чем будет меньше радиус изгиба при котором глина начнет трескаться тем лучше глина. Так же можно скатать шарик из глины и сдавить его пальцами, при сжатии на треть диаметра глина начнет покрываться трещинами-это значит что глина отлично подойдет для приготовления раствора.

Если же при сжатии колобка до середины и пошли трещины, то глина довольно жирная и потребует большего количества песка добавленного в раствор, дабы обеднить смесь.Русская печь своими руками Саму глину следует наготовить с запасом заблаговременно, а перед приготовлением раствора ее необходимо замочить на несколько суток. После вымоченную глину нужно размять ногами в больной емкости, по типу ванны или корыта. Затем добавляется песок: соотношение должно быть 1:2 и 1/2 воды от общего количества глины. В смеси не должно присутствовать комков глины или песка, все должно быть эластичным и однородным.

Проверить раствор на пригодность можно следующим образом: взять «кельму» и провести по раствору (образовав канавку) глина не должна потечь, а так же не должно образоваться рваных трещин на краях, смесь должна получится пластичной, но не жидкой. Пример показан на фото ниже.Русская печь своими рукамиТак же следует закупить колосники, печные дверцы и заслонки, варочную плиту, уголок.Русская печь своими рукамиСамым главным в строительстве печи является ее основа, а именно фундамент. Лучшим образом его заложить еще в начале строительства дома, потому как потом когда уже дом построен, будет довольно проблематично копать яму в построенном доме и таскать ее на улицу. Вот простой пример как это можно сделать (см фото ниже=>) Но есть опять же несколько нюансов, связывать фундамент дома и печи не рекомендуется «если это фундамент несущих стен» с второстепенными вполне можно, потому как по расчетам печь будет отапливать 2 помещения, так что здесь многое зависит от архитектуры строительства самого дома.Русская печь своими рукамиКлассическая схема установки печи в Русских селениях, печь располагается в углу, по большей мере это сделано для экономии места «жизненного пространства» как сегодня модно говорить.

Подтопок располагался строго к окну, прогуливаясь с утра по деревне в окнах можно было наблюдать огоньки печей, а после того как хозяйки протопят печь, да поставят выпекаться хлеб, Ох какой же аромат стоит на улице! Непередаваемый!

Фундамент следует закладывать немного ниже уровня пола, по краям тоже должно оставаться расстояние не менее 5 сантиметров. Вот к примеру как показано на фото.Русская печь своими руками
Для общего развития.Русская печь своими рукамиВнимание!Для кладки печи используется исключительно полнотелый кирпич.Русская печь своими рукамиПотому как цельный кирпич хорошо хранит накопленное тепло.Русская печь своими рукамиДалее автор знакомит нас с подробной порядовкой Русской печи и ее 3D моделью. Начинаем разбирать с самого первого ряда.Русская печь своими руками2-ым рядом формируются прочистки и зольная камера.Русская печь своими рукамиУстанавливаются дверцы, которые крепятся за счет жженой стальной проволоки.Русская печь своими рукамиПерекрываются подовые каналы.Русская печь своими рукамиЗакладывается решетка колосника.Русская печь своими рукамиСтавится бак для воды, топливная камера обкладывается огнеупорным кирпичем.Русская печь своими руками Устанавливается колосниковая решетка топки плиты.Русская печь своими рукамиПродолжается кладка каналов и ставятся дверцы топливных камер.Русская печь своими рукамиСводы топливников соединяются.Русская печь своими руками Ставится варочная плита.Русская печь своими рукамиНачинается кладка стенок горнила, а так же устанавливается заслонка-она же задвижка летнего хода.Русская печь своими рукамиЗатем необходимо изготовить деревянный шаблон для кладки арки горнила.Русская печь своими рукамиРусская печь своими руками
Русская печь своими руками
Русская печь своими руками
Русская печь своими рукамиПерекрывается свод горнила, далее кладется перетрубье.Русская печь своими рукамиДелается металлическая стяжка.Русская печь своими рукамиСвод горнила засыпается песком и хорошо утрамбовывается.Русская печь своими рукамиПечь перекрывается, а перетрубье сужается выше по кладке. Русская печь своими рукамиКладка дымохода.Русская печь своими рукамиРусская печь своими рукамиПеретрубье перекрывается печной заслонкой.Русская печь своими рукамиПространство постепенно соединяется с дымоходом.Русская печь своими рукамиРусская печь своими рукамиДалее дымоход начинает сужаться к верху в виде лесенки, после того как кладка перейдет на чердачное помещение и крышу, по словам автора можно использовать слабый цементный раствор, потому как кирпичную трубу на глиняном растворе быстро придет в негодность, может даже разрушиться. Обязательно следует защитить кирпичную трубу металлическим колпаком искра-гасителем. Русская печь своими рукамиТак же трубу следует поднимать в кладке выше уровня конька крыши здания как минимум на 50 см, в противном случае ее будет задувать.

И так, ознакомление с кладкой и устройством пройдено, но не спешите сразу браться за дело, во первых почитайте дополнительную литературу профессиональных печников. Профессионалы рекомендуют новичкам! Для начала следует сложить простую печь (на сухую) то есть без раствора, чтобы в первую очередь научиться азам печного дела, а уже потом учитывая свои ошибки, можно пробовать класть печь (простой конструкции)

На этом заканчиваю статью. Спасибо за внимание!
Заходите в гости почаще, не пропускайте новинки в мире самоделок!

Статья представлена в ознакомительных целях!скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

Источник