Печь-барбекю из кирпича своими руками

0
776

Печь-барбекю из кирпича своими рукамиУважаемые посетители сайта «В Гостях у Самоделкина» из представленного автором мастер-класса по кладке печи-барбекю из красного кирпича, вы научитесь своими руками строить печи различных конструкций и форм.

По словам автора в этом деле можно применять фантазию, но и не отходить от строительных норм и законов!

Печь-барбекю представленная в материале, довольно простая и с ее кладкой вполне справится человек который не имеет представления о кирпичной кладке.

Изучив схемы и фотографии, все станет понятно, так же к статье приложено видео от автора, где он подробно и в мелочах распишет каждый этап.
Что ж давайте приступим к разбору представленной информации.

Материалы
1. кирпич (красный керамический)
2. кирпич (шамотный) плита
3. песок
4. цемент
5. красная глина
6. арматура
7. стальная проволока
8. листовой металл 0.7 мм
9. пластина металла 2 мм
10. доска 30 мм
11. гравий

Инструменты
1. лопата
2. бетономешалка
3. молоток
4. мастерок
5. уровень
6. рулетка
7. шпатель
8. ножовка
9. ножницы по металлу
10. болгарка

Процесс строительства печи-барбекю из красного кирпича своими руками.
И так, перед началом стройки необходимо определиться с местоположением будущей печи, на вашем участке.

ВНИМАНИЕ! Печь должна располагаться на удалении от капитальных строений, во избежании пожара, потому как искры могут разносится ветром, так же обязательно нужно установить колпак искра- гаситель из металла. (Соблюдайте правила пожарной безопасности!)

После того как будет найдено подходящее место, его нужно расчистить от растущей травы, каменьев, кустарника. Если же выбрали чистое место то «это замечательно!» и можно приступать к стройке, но в начале изучите чертежи и схемы представленные автором и определитесь с видом и формой будущей печи. Как говорит автор «здесь можно немного пофантазировать»Печь-барбекю из кирпича своими руками
Печь-барбекю из кирпича своими рукамиДалее выкапывается яма на глубину 40-50 см, она нужна для заливки фундамента. На дно засыпается гравий, поверх него песок, смачивается водой и утрамбовывается (создается песчаная подушка) Из доски 30 мм изготавливается короб-опалубка. Так же внутрь ямы закладывается арматура связанная вязальной стальной проволокой. в виде решетки.Печь-барбекю из кирпича своими рукамиЗатем полученная полость с арматурой, заливается бетоном приготовленном тут же на месте, при помощи бетономешалки.Печь-барбекю из кирпича своими рукамиПосле того как фундамент будет залит, придется подождать пока цемент просохнет и окрепнет, минимальное время 1.5 -2 недели. Пока цемент будет крепнуть, его рекомендуется периодически смачивать водой, таким образом он станет еще крепче. Печь-барбекю из кирпича своими рукамиКак только просохнет фундамент, можно приступать к кладке кирпича, но сперва нужно уложить слой гидроизоляции в виде рубероида, он не даст влаге разрушать нижнюю часть основания кирпичной кладки. Класть кирпич автор начинает от угла, так же он обезопасил себя от палящего летнего солнца и чтоб не получить солнечный удар во время работы, установил пляжный зонт.Печь-барбекю из кирпича своими рукамиИ вот так кирпич за кирпичиком поднимаются стенки печи.Печь-барбекю из кирпича своими рукамиВ нижней части автор оставляет пространство, оно необходимо для сушки и хранения дров либо угля.Печь-барбекю из кирпича своими рукамиДелается поперечная прокладка из арматуры и металлического листа, а далее производится кладка самой печи.
ВНИМАНИЕ! Для кладки печи следует использовать исключительно глиняный раствор и не в коем случае не используйте цементную смесь, потому как вредные выделения при нагреве цемента будут испаряться и оседать на приготовленной вами пище, что может привести к плачевным последствиям для вашего здоровья. Так что будьте внимательны!Печь-барбекю из кирпича своими рукамиВнутри печь выкладывается шамотным огнеупорным кирпичом, в данном случае автор использовал плиты, что гораздо удобнее, проще и быстрее в монтаже.Печь-барбекю из кирпича своими рукамиТак же мастер засыпает битое стекло в промежуток между плитой и кирпичной кладкой, описания автор сему действию не дает?! «Наверно секретный ингредиент» Если кто знает ответ? Напишите в комментариях.Печь-барбекю из кирпича своими рукамиПродолжает выкладывать печь внутри.Печь-барбекю из кирпича своими рукамиВот собственно, что получается в итоге.Печь-барбекю из кирпича своими рукамиДалее выкладывается труба сужающаяся к верху и устанавливается колпак искрогаситель. выполненный из листового металла 0.7 мм на металлических стойках 2 мм толщиной.Печь-барбекю из кирпича своими рукамиВнутрь помещается специальная решетка на ножках для барбекю, кстати такую спокойно можно сварганить самому «но это уже другая история».Печь-барбекю из кирпича своими рукамиВот собственно и весь процесс строительства, как видите сложного ничего нет и при желании справится любой человек, маломальски умеющий держать инструмент в руках. Теперь каждые выходные автор будет готовить мясо на углях и радовать своих родных и близких.

Так же вы можете посмотреть видеоматериал. обучающий кладке печей.
На этом заканчиваю статью. Спасибо за внимание! Заходите в гости почаще, не пропускайте новинки в мире самоделок!

Статья представлена в ознакомительных целях!

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

Источник