Бордюр из бетона своими руками

0
780

Бордюр из бетона своими руками
Иногда трудно обойтись без бордюров при закладке нового цветника или садовой дорожки. Что ни говори, а помимо своей эстетичной функции она также значительно облегчает процесс ухода за декоративными посадками.

Существует огромное количество рекомендаций, как сделать бордюры из подручных материалов. Хватает также и вариантов готовых бордюрных элементов, которые каждый желающий может приобрести в садовом магазине или строительном супермаркете.

Автор решил остановиться на промежуточном варианте — собственными руками изготовить бордюр на подобие тех, которые можно купить в магазине.

При соблюдении технологического процесса, а также при наличии определенных условий, о которых пойдет речь ниже, такой бордюр прослужит немалое количество лет и, как любое другое творение собственных рук, будет долго радовать своего создателя.

Технология, описанная в этом мастер-классе, позволяет возводить бордюры произвольных форм и любой протяженности и тем самым надолго избавит вас от хлопот.

Итак, сегодня речь пойдет о том, как устроить бордюр вокруг цветника или садовой дорожки, не прибегая к помощи специалистов.

Для работы будет необходимо:

1. Материалы:
— цемент;
— песок речной или карьерный (морской не применять!);
— щебень;
— проволока для армирования (можно обойтись без нее);
— пигмент для окрашивания бетона (по желанию);
— жидкость для мытья посуды (применяется для придания раствору эластичности);
— любой гибкий листовой материал типа фанеры или тонкого ДВП для опалубки;
— рейки деревянные для опалубки;
— шурупы или скобы металлические для сооружения опалубки;
— деревянные колышки (для опалубки);
— жидкость для герметизации бетонного бордюра;
— песок для подсыпки в случае проведения работ в глиняном грунте.
Бордюр из бетона своими руками
2. Инструменты:
— ведро;
— тачка;
— лопата;
— гладилка деревянная для выравнивания поверхности бетона;
— мастерок;
— шуруповерт или мебельный степлер;
— молоток;
— ножовка по дереву или электролобзик;
— емкость для бетона;
— бетономешалка (можно замешивать раствор вручную в емкости для бетона);
— шланг или шнур для проведения разметки линии бордюра.

Шаг 1: учитывайте особенности местных условий

Проще всего подобные работы проводить счастливым обладателям песчаного грунта. Единственное обязательное условие при этом — увлажнение готового бетонного бордюра на протяжении всего время, пока тот высыхает и твердеет. А это почти месяц. Дело в том, что песок обладает прекрасными дренирующими свойствами и влага, которая находится в бетонной смеси, будет проходить сквозь песок. Бетон же приобретает необходимую крепость только в увлажненном состоянии. Летом он будет сильно пересыхать.

Если хотите, чтобы ваш бордюр, сооруженный на песчаном грунте, прослужил долго, учитывайте эту особенность.

На втором месте рыхлый лесной грунт. Он наименее притязателен при возведении бетонных конструкций, пусть и таких незначительных.

Третье место занимает чернозем. По своим свойствам он приближается к суглинистым и глинистым почвам.

И, наконец, суглинок и глина — самый капризный грунт. Но и его достаточно просто укротить, прибегнув к одному простому приему.

Дело в том, что глина необычайно гигроскопична. Это значит, что она буквально притягивает к себе влагу — словно губка. На морозе вся влага, содержащаяся в глине, замерзает, и глинистая почва как бы расширяется. Если в ней находится бордюр, он подвергнется настоящим пыткам. Как правило, бетонные конструкции в глинистом грунте быстро деформируются, в них образуются трещины и они начинают разрушаться.

Для этого давным-давно придумали песчаную подушку. Прежде чем укладывать раствор для бордюра в канавку, следует насыпать слой песка. Он будет препятствовать деформации бетона и убережет его от разрушения.

Также можно залить бетонный раствор, не углубляя его в грунт. Это экономически более рациональный вариант, так как вам не придется нести расходы на песок для песчаной подушки.

Однако обратите внимание на количество осадков, которые приходятся на дождливые сезоны. Если осенью беспрерывно льет дождь, а в саду у вас глина и при этом образуется непроходимая грязь, учтите, что со временем бордюр будет уходить вглубь почвы, пока его вовсе не станет видно над поверхностью. В этом случае от возведения бетонных бордюров лучше отказаться и остановить свой выбор на других вариантах. Или укреплять грунт, прежде чем взяться за подобную работу.

Шаг 2: подготовка основания и возведение опалубки

Итак, с местными геологическими условиями мы немного разобрались и можно приступать к работе.

Если вы запланировали фигурную линию бордюра, воспользуйтесь для разметки садовым шлангом. Это значительно облегчит процесс. В крайнем случае, можно взять шнур. Но разметкой рекомендуется не пренебрегать, а уделить ей особое значение.
Бордюр из бетона своими руками
Разметьте полосу под бордюр шириной не менее 10 см, удалите траву и снимите растительный слой грунта. Если хотите надежно зафиксировать бордюр, как это обычно происходит с промышленными элементами (высота их не менее 30 см и порой достигает полуметра), углубите траншею до нужного уровня. Не забывайте о песчаной подушке.
Бордюр из бетона своими руками
С обеих сторон вбивайте предварительно подготовленные деревянные колышки на расстоянии около 50 см. Это контур будущей опалубки.
Бордюр из бетона своими руками
Для того чтобы соорудить стенки опалубки, была использована гибкая фанера, ведь бордюр был задуман фигурным. На участках, где нет изгибов, можно использовать негнущийся материал, в том числе и доски. Но с досками работать не так удобно. К тому же текстура дерева передастся стенкам бордюра в местах, где она неуместна.
Бордюр из бетона своими руками
Для того чтобы закрепить на кольях фанеру воспользуйтесь на выбор мебельным степлером и скобами, либо шуруповертом и саморезами. Можно использовать и гвозди, но такую опалубку будет гораздо сложней разобрать по окончании всех работ.

Для того чтобы ширина бордюра была одинаковой, подготовьте и установите распорки из отрезков ненужной древесины. Распорки, разумеется, должны располагаться выше запланированной высоты самого бордюра.
Бордюр из бетона своими руками
Шаг 3: подготовка раствора

В процессе приготовления бетонного раствора вы можете использовать бетономешалку или обойтись без нее — решайте сами. Однако, замешивание раствора вручную — занятие не из легких.

Подготовьте необходимый инструмент, чтобы в процессе работы не возникало проволочек (приготовленный раствор имеет ограниченный срок эксплуатации), а также материалы: цемент, песок, щебень, воду, моющее для посуды и пигмент, если собираете его использовать.

Подготовьте также ровные отрезки проволоки, если хотите армировать бордюр. Эта мера необязательна и несколько затратна, но так вы будете уверенны, что в нем со временем не образуются глубокие трещины из-за сезонной подвижки грунта.

Смешивайте ингредиенты по порядку: сперва цемент и песок, затем вода с моющим и только после этого щебень.

Внимательно прочитайте инструкцию к пигменту и подготовьте его, если в этом есть необходимость. Введите пигмент в раствор так, как указано в инструкции.

Раствор должен получиться достаточно густым, но не настолько, чтобы его не как было сгладить деревянной гладилкой.

Шаг 4: формирование бордюра

Выкладывайте раствор в опалубку с помощью мастерка, уплотняя его и заполняя все пустоты.

Поверхность бордюра предварительно разровняйте мастерком и подождите, пока раствор слегка схватится.
Бордюр из бетона своими руками
Теперь настало время поработать деревянной гладилкой. Она весьма эффективна, если нужно сделать поверхность бетона гладким и плотным.
Бордюр из бетона своими руками
Когда раствор схватится настолько, что опалубку можно будет демонтировать, но все еще будет сохранять пластичность, вы можете по желанию сгладить грани бордюра так, как это сделал автор.

Можете также устроить расшивку, имитируя промышленные секции бордюра.

Схватывается бетонный раствор быстро, а вот набирает крепость долго — до одного месяца. Все это время нужно следить, чтобы он не пересыхал на солнце и иногда поливать бордюр водой.

По истечении месяца нанесите на поверхность бордюра раствор для его герметизации. Можно попробовать использовать его сразу же, как только раствор схватится, чтобы бордюр не пересыхал. Можете также использовать грунтовку.
Бордюр из бетона своими руками
Если по бокам бордюра остались пустоты, утрамбуйте грунт.скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

Источник