Виды оценки акций

0
905

Оценка акций той и иной компании требуется в ситуациях, когда необходимо установить ее стоимость или долю уставного капитала. Существует несколько основных видов оценки акций:

Каждый из этих видов оценивания имеет свои особенности и специфику.

Рассмотрим подробнее каждый из видов.

Рыночная оценка акций ещё называется курсовой. Данный вид оценки в основном используется на фондовой бирже. Имеется несколько основных факторов, которые способны оказывать воздействие на рыночную стоимость акций. Первый фактор, оказывающий влияние на цену акций, представляет собой доходность этих самых акций. В свою очередь размер доходности или ставки дисконтирования также зависит от нескольких составляющих, среди них ликвидность акций той или иной компании, качество управления, осуществляемой в компании и т.д.

Второй фактор, который может сказаться на цене акций, это прибыль, получаемая от владения этими акциями. На этот фактор, как и в первом случае, также оказывают свое влияние некоторые моменты, в числе которых экономическая стабильность, прогнозы на рост компании и ее прибыли, общая ситуация в стране, особенно в сфере политики и экономики, конкурентоспособность компании и т.д.

Здесь стоит отметить, что рыночная цена является непостоянной, именно поэтому требуется определять курсовую стоимость акций той или иной компании на конкретный момент времени.

Номинальная стоимость акций компании определяется в момент ее основания, когда формируется установочной капитал. Важно отметить, что номинальная стоимость не равна рыночной. К тому же участвую бывать ситуации, когда из-за действия различных сторонних факторов цена активов компании становится отличной от тех, что были заявлены в самом начале ее основания. В этих ситуациях прибегают к следующему виду оценки акций — балансовой оценки акций.

Балансовая оценка акций представляет собой процесс определения результата деления стоимости чистых активов на общее число акций. Производить балансовую оценку акций целесообразно для контроля финансового состояния компании, так как, уменьшение балансовой стоимости акций в большинстве случаев может являться свидетельством того, что в компании возникли некие финансовые трудности. Соответственно, чем раньше будут выявлены такие проблемы, тем быстрее они будут ликвидированы.

И ещё один вид оценивания стоимости акций — эмиссионная оценка.

Ее особенность в том, что в этом случае анализируется и оценивается именно эмиссионная цена, то есть цена, по которой ее приобретают держатели.