Японский стиль в ландшафтном дизайне

0
678

Чтобы сад приносил физические и духовные силы, укреплял дух и пополнял организм оздоровительной энергией, необходимо за ним следить, создать все условия для него роста и процветания. Современные дизайнеры предлагают оформить ландшафт сада таким образом, чтобы он всегда радовал владельцев и гостей усадьбы. В частности, специалисты AG Garden Design разработали ряд методик, позволяющих оформить сад с в стиле японского ландшафта. Каковы его отличительные особенности, об этом повествует данная статья.

Специалисты не случайно считают японский стиль одним из самых «волшебных» и загадочных. В то же время, для профессионалов создание такого удивительного уголка природы – дело обычное. Предлагая заказчиками элементы восточной садовой культуры, специалисты способствуют развитию и просветлению духовности тех, кто будет видеть этот сад и ощущать его красоту, гармонию, чистоту, первозданность.

Какие «секреты» используют японцы в создании ландшафта?

  1. Символику одухотворенного мира (каждый элемент сада что-то собой символизирует, носит сакральную энергетику);
  2. Асимметричный принцип расположения всех деталей сада (если внимательно рассмотреть план, то можно увидеть, что никакие предметы не расположены симметрично, повсюду царит асимметрия);
  3. Естественные краски, отсутствие элементов искусственного декора;
  4. Абсолютная гармония всего, что окружает человека в саду.

Растительность, вода, натуральные камни, воздух, птицы – все, что окружает пользователя в саду, оформленном под японский ландшафт, создает гармонию и взаимозависимость. Каждому элементу сада присущ уникальный смысл, энергетика. Поэтому японцы очень бережно относятся с растениями и воде, к каменным дорожкам и засохшим веткам дерева.

В японском саду можно увидеть изделия, выполненные руками человека. Это – мостики, веревочные лестницы, галька на дне фонтана или ручья, деревянные скамьи, а также дорожки, выложенные грубым камнем. В производстве различных изделий, обеспечивающих уют и комфорт в саду, используют:

  • Натуральное дерево и продукцию его переработки;
  • Камень, природный и облагороженный;
  • Фонтаны и ручьи, обеспечивающие естественный кругооборот воды, как источника жизненной энергии.

Чтобы создать ландшафт в японском стиле своими руками, необходимо большое терпение, трудолюбие и любовь к тому, что делает человек. Приступая к оформлению сада, целесообразно подумать о том, что профессионалы сделают эту работу грамотно и профессионально.

С большой надеждой на понимание, материал подготовлен студией ландшафтного дизайна AG Garden Design.