Как удобрять подсолнечники?

0
490

При осмотре поля, где растут подсолнухи, просто глаза «разбегаются» от такой красоты! Яркий сочный желтый цвет и зеленая чистая листва говорит о том, что растение не более, получает все необходимые компоненты, витамины и минералы, а также в достаточном количестве получает необходимую влагу. Но такое зрелище можно увидеть не всегда, ведь почва в разных регионах и земельных участках – разная.

Чтобы получить превосходный результат и богатый урожай подсолнечника, следует знать, как правильно ухаживать за растением, и какие вещества следует использовать в качестве подкормки. Сегодня качественное удобрение под подсолнечник купить можно удаленно, заказав доставку товаров через интернет-магазин.

Среди всего перечня удобрений, специалисты разделяют несколько групп. В частности, грунтовое питание бывает:

  1. Основным;
  2. Припосевным;
  3. Дополнительная подкормка.

Вначале весны, а также осенью рекомендуется использовать жидкие удобрения, гранулированные полезные вещества. Эти виды подкормки обеспечивают укрепление семени в грунте, насыщению растения калием и азотом, а также формированию плотной и сильной корневой системы подсолнуха.

На этапе посадки в глубину, превышающую на 5 см место посадки семени, вносят полисахариды, аминокислоты и витамины растительные. Однако, следует учесть, что непосредственно, в лунку эти удобрения вносить не рекомендуется.

После появления листочков на поверхности грунта можно приступать к внекорневой подкормке. Ее вносят на глубину 15 см, удаленно от растения на 20 – 25 см. Азот способствует росту крупной листвы, без которой растение не сможет собрать необходимое количество тепла и синтезировать его в полезные для подсолнуха элементы. Если листья закручиваются вверху, то это говорит о том, что растению не хватает калия и бора.

Подробное описание подкормки можно прочесть на упаковке, поскольку современные производители информируют пользователей о целевом назначении подкормки. Также важно понимать, в какой последовательности и периодичности рекомендуется использование удобрения. При необходимости, можно зайти на сайт продавца и получить подробную информацию о полезных минералах для подсолнечника.