Электрический обогрев в теплице

0
1391

Электрический обогрев в теплице

Обогрев тепличной конструкции всегда был важным вопросом для дачников. Правильно подобранный температурный режим позволит обеспечить богатый урожай. Если отопление теплицы будет плохим, то культуры будут испытывать стресс. И в целом, при отклонении всего в несколько градусов в минус можно потерять до 10% урожая. Сейчас рекомендуется применять два типа отопления для теплиц:

1. Твердотопливное отопление. Строиться на базе твердотопливных котлов.Новые современные котлы для теплиц строятся на базе принудительного обдува. Про такие твердотопливные котлы булерьян смотрите на странице teplitca.kiev.ua/g51325216-tverdotoplivnye-kotly-buleryan

2. Инфракрасный обогрев. Благодаря тому, что используется прямое преобразование электричества в тепло, мы получаем самые высокие показателя КПД системы. Инфракрасное тепло распределяется как свет, тоесть нагревает те предметы на которое попадает. Обычно используются потолочные инфракрасные обогреватели такие как тут

Поэтому поддреживать необходимую температуру в теплице это один из обязательных факторов нормальной работы любого современного тепличного комплекса.Все это достигается благодаря тому, что сейчас применяются терморегуляторы, про которые более подробно можете посмотреть тут, которые могут четко контролировать темпертуру до одной десятой градуса.

Правильно подобранная система отопления позволит использовать тепличное помещение в течение целого года. Способов для отопления, кстати говоря, довольно большое количество. И чаще всего лучше применять комбинированный способ обогрева — когда обогревается отдельно грунт и отдельно идет подогрев воздушного купола

Электрический обогрев в теплице

Чтобы определиться с обогревом, нужно определиться с некоторыми факторами:

  1. Для чего используется ваше тепличное сооружение.
  2. Количество денег, которые вы готовы выделить.
  3. Определиться с покрытием вашего тепличного помещения. Для разного покрытия потребуется разная система обогрева.

Сегодня мы уделим внимание электрическим способам отопления тепличного помещения.

Электрический обогрев в теплице

Электрический воздушный обогрев

На данный момент это один из самых популярных систем отопления, используемых в тепличной постройке. Дело в том, что им удобно пользоваться.

Однако это не единственное достоинство системы:

  1. Обогрев не затрачивает большое количество электричества.
  2. Систему легко переносить с места на место в тепличном помещении.
  3. Устройство не только обогревает воздушное пространство теплицы, но и помогает воздуху циркулировать внутри постройки.
  4. При таком методе можно мгновенно среагировать на перемены температурного режима внутри тепличной постройки.
  5. Устройства обладают опцией управления нагнетаемого воздуха.
  6. Все тепличное помещение будет одинаково прогреваться.
  7. На стенах не будет скапливаться влага из-за тепла.

Электрический обогрев в теплице

Есть у такой системы и недостаток. Тепличное помещение нужно одинаково прогреть, а это означает, что нужно несколько приборов для обогрева. Важно, чтобы растения не оказывались под теплым воздухом, идущим из устройств.

Иначе они пострадают от высокой температуры. Устанавливать систему нужно под стеллажи или поддоны, на которых растут культуры.